Показания приборов учета с истекшим сроком поверки

В связи с вступлением в действие Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 "Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (далее – Постановление № 424), до 1 января 2021 г. приостановлено действие положений подпункта "д" пункта 81(12).

В Письме Росстандарта N АА-275/04, Росаккредитации N НС-73 от 21.04.2020 "Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим работы в области обеспечения единства измерений по поверке бытовых приборов учета" дано пояснение о том, что до 2021 года физлица - потребители коммунальных услуг могут использовать все бытовые приборы учета без очередной поверки. Это касается и тех счетчиков, срок поверки которых истек. Управляющие организации должны принимать показания таких счетчиков.

При этом законодательно не установлены предельные сроки, когда счетчик будет считаться вышедшим из строя. Формально, если срок поверки счетчика наступил до момента вступления в законную силу Постановления № 424, то есть до 06.04.2020 г., то Управляющие организации вправе производить расчет в первые 3 месяца по среднему, а начиная с 4 месяца – по нормативу с учетом повышающего коэффициента.

Также Постановлением № 424 не отменено применение повышающего коэффициента при начислении платы за коммунальные услуги.

На основании изложенного прошу разъяснить УК порядок ввода в эксплуатацию приборов учета с истекшим сроком поверки до 06.04.2020 года.

, Анна, г. Иркутск
Александр Вдовин
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, в данном случае, считаю что в соответствии с часть 1 ст. 4 Гражданского кодекса, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Таким образом к собственникам у которых сроки поверки приборов учета истекли раннее 06.04.2020 г. нормы Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 424 не применимы.