Заработная плата

Здравствуйте. Я работаю поваром в школьной столовой. В связи с самоизоляцией бухгалтерия заставляет писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, обосновывая это тем, что столовая является автономной и находится на самоокупаемости. Так же бухгалтер предлагает второй вариант. Написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, как повар, и тем же числом написать заявление на прием уборщица помещений в школу, и оплата будет только в размере МРОТа. Но по указу Президента заработная плата должна сохраняться. Хотя другие уборщицы получают как положено зарплату. Трудовой договор заключала с директором школы. Подскажите пожалуйста, правомерны ли действия?

, Дарья, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья!

Понуждать Вас к написанию заявления на отпуск без сохранения заработной платы работодатель в любом случае не имеет права, поскольку такой отпуск предоставляется исключительно по личному желанию работника, по семейным обстоятельствам и т.д. (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Вы правы, что в связи с изданием Указа Президента РФ Вам должна сохраняться в полном объеме заработная плата. Если работодатель нарушает требование Указа, то Вы вправе подать жалобу в гос. инспекцию труда или в прокуратуру.