Разве они не имели права рассчитать в этот же день на основании справки?

Добрый день! Прошу Вашей помощи в решении вопроса! Встала на учёт по безработице, 10 числа (это была пятница), так как советовали по постановлению, на сайте трудвсем. 13 числа решила позвонить на горячую линию центра занятости для уточнения дальнейших действий. На горячей линии мне пояснили, что сайт трудвсем значимости не имеет, это нововведение, нужно повторно зарегистрироваться на сайте службы занятости. Хорошо, подумала я, и конечно зарегистрировалась и там! Постоянно наблюдала, статус не менялся, и через 11 дней, статус сменился на "отказано в назначении пособия". Я тут же, на следующий день, начала выяснять с чем это связано?! Оказалось, что пенсионный фонд не смог подтвердить данные о моем стаже. Далее внятно так никто и не объяснил, сказали звоните в ПФР. Я самостоятельно дозванивалась и ПФР и в налоговую, и в отдел ПФР по работе с данными СЗВК, все бесполезно, данных нет, так работодатель их ещё и не представлял. Оказалось, что камеральная проверка ещё не прошла, и данные мне подтвердить не могут, что я работала. Хотя копия трудовой предоставлена! Подсказали заказать справку и предоставить в СЗН. И вот когда я наконец то получила справку о средней зарплате и буквально впихнула ее (!) 27 числа, меня сразу признали безработной и с минимальным пособием, а уже с 27 рассчитали мне пособие как положено. Вот суть вопроса, правомерно ли это? Т.е. до того момента как я всеми способами пыталась разобраться и искала справку, они и не могли признать меня безработной! А как только я ее предоставила, сразу все оформили, но не с положительным результатом в мою сторону, а отрицательным. Так как моя средняя заработная плата 30517 руб. Правомерно ли поступили органы службы занятости? Разве они не имели права рассчитать в этот же день на основании справки? Заранее благодарю Вас!

, Татьяна Ларина, г. Екатеринбург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Разумеется, подобная неграмотная работа со стороны Службы не является правомерной.

Это, к сожалению, ситуация не из разряда редких. Именно для подобных случаев законодательством предусмотрены меры правового реагирования для Вас и если для Вас такой момент принципиален, Вы можете взыскивать в судебном порядке убытки, моральный вред и некоторые иные денежные средства со Службы за ненадлежащее выполнение своих обязанностей.

Удачи.