Рядом с домом не было установлено мусорных баков и Мусоросборочной машины даже никогда не видно было на нашем переулке

Здравствуйте, сегодня пришёл счёт за оказание услуг от Эко-сити. Мы живём в селе, в частном доме, их услугами мы не пользовались и не заключали договор. Рядом с домом не было установлено мусорных баков и Мусоросборочной машины даже никогда не видно было на нашем переулке. Как быть в такой ситуации?

, Екатерина, г. Краснодар
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина! С 2019 года плата за обращение с ТКО стала коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество). И на нее теперь распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам.

ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет.

Если вы примете самостоятельное решение отказаться от отплаты этой коммунальной услуги, тут же станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют все установленные законодательством неприятные санкции.

С уважением, Аникеева Кристина!