8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рядом с домом не было установлено мусорных баков и Мусоросборочной машины даже никогда не видно было на нашем переулке

Здравствуйте, сегодня пришёл счёт за оказание услуг от Эко-сити. Мы живём в селе, в частном доме, их услугами мы не пользовались и не заключали договор. Рядом с домом не было установлено мусорных баков и Мусоросборочной машины даже никогда не видно было на нашем переулке. Как быть в такой ситуации?

07 мая 2020, 09:56, Екатерина, г. Краснодар
Кристина Аникеева
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина! С 2019 года плата за обращение с ТКО стала коммунальной услугой (как отопление, водоснабжение, электричество). И на нее теперь распространяются все требования, применяемые к коммунальным услугам.

ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязательство по оплате услуги возникло с момента ее предоставления. Причем неважно, заключали вы лично договор с региональным оператором или нет.

Если вы примете самостоятельное решение отказаться от отплаты этой коммунальной услуги, тут же станете должником. За просрочку платежей вам будут начисляться пени, а затем последуют все установленные законодательством неприятные санкции.

С уважением, Аникеева Кристина!

07 мая 2020, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как вести себя в такой ситуации и в каких случаях заберут в участок или оштрафуют
Здравствуйте , могу ли и находится в подъезде (5 этажка) в г.Иркутске в дневное и вечернее время суток( играю на гитаре но тихо минут 50 не больше) в предыдущем доме не было проблем и всем нравилось , просили цоя и никогда не было конфликтов . Переехала в другое место в первый же вечер сумасшедшая бабка грозила водой окатить , и вызвала полицию . Как вести себя в такой ситуации и в каких случаях заберут в участок или оштрафуют . Спасибо .
05 мая 2020, 13:04, вопрос №2763717, Екатерина, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Кто отвечает за установку мусорных контейнеров?
Здравствуйте,скажите пожалуйста как можно решить нам всей улицей такую проблему.Живем мы в городе Калуге на улице Городенской,улица ведет к городской свалке,которая считается официально закрытой,но до сих пор машины целыми днями везут туда мусор со всего города.Мусор высыпается из машин,мы местные жители сами нашу улицу убираем,так как у нас частный сектор.В январе 2019 года нам начали приходить платежки за вывоз мусора,но есть огромная проблема,мусорных контейнеров и площадок у нас никогда не было,мы обращались в местное Управление по работе с населением на территориях,к Серебрякову Олегу Васильевичу,он нам сказал что эти дела не решает и посоветовал обратится в КРЭО и Городскую Управу города Калуги,мы обратились в ГорУправу,там нам сказали контейнеров нет и не будет ,что по городу их не хватает 50 штук и ближайшие полгода даже не ждите,а платежки приходят,а данная услуга не оказывается,17 июня 2019 года мы от всей улицы(а у нас 30 домов)написали заявление в КРЭО о списании оплаты и перерасчете так как нет мусорных контейнеров и данная услуга никак нам не оказывают,никто не вывозит,контейнеров нет и площадок тоже нет,заявление с криками и руганью у нас приняли и пообещали ,что приедут на следующий день и сообща с населением решат вопрос об оборудовании мусорной площадки и установки мусорных баков.Мы прождали целый день,никто не появился,на звонки ни в КРЭО ни в ГорУправе никто не отвечал.Сегодня утром 20.06.2019 года к дому №11 где проживает бабушка 80 лет,подъехала машина и двое мужчин выгрузили мусорный контейнер с мусором прям возле колодца где проходит питьевая вода,на вопросы бабушки мужчины ответили, что им велела поставить этот контейнер ГорУправа,развернулись и уехали.Мы позвонили в КРЭО они пообещали разобраться и тишина...да и опять же с криками и ором сказали жалуйтесь хоть президенту.Мы поехали в в Управление Роспотребнадзора(так как нарушаются все санитарные нормы по Сан Пину 2.1.2.2645-10) по Калужской области и написали заявление очень неохотно они его приняли и сказали это мы не решаем этих вопросов.....Уважаемые юристы подскажите куда нам обратится ,чтоб прекратить это безобразие???Прокуратура тоже нас отфутболила ссылаясь ,что им нужны письменные отказы...полгода боремся толку ноль...Спасибо.
20 июня 2019, 21:32, вопрос №2406726, Ольга, г. Калуга
3 ответа
ЖКХ
Куда обращаться, чтобы убрали весь мусор с дороги и с места, где находится сам бак?
В частном секторе администрация установила мусорные баки и теперь весь мусор летит в деревню и на дорогу, стоит ужасная вонь, возле баков также грязно и появились бродячие собаки, которые потрошат мусорные пакеты. Куда обращаться, чтобы убрали весь мусор с дороги и с места где находится сам бак? Можно ли потребовать, чтобы бак убрали вообще? Т.к на собрании большинство жильцов были против установки бака и никакие документы не подписывали.
10 апреля 2018, 09:04, вопрос №1962299, Татьяна, д. Меленки
1 ответ
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли вывести детские доли вложенные из московской квартиры в частный дом?
Здравствуйте, я метаюсь в сомнениях и поэтому хочу проконсультироваться именно с вами. Сразу предупрежу, что ситуация сложная. 1) до брака мной была приобретена земля, залит фундамент под двухквартирный таунхаус. 2) до брака будущий, тогда, муж приобрел машину в кредит, через 5 месяцев мы поженились, у нас уже на тот момент был 9 месячный ребенок. В итоге, мы жили исключительно на мои декретные, а денег от мужа я совсем не видела, он, типа, оплачивал кредит и все деньги уходили на кредит (он получал 30-40 т.р. а за кредит платил 7-8т.р.). в конце концов, мне это надоело и я настояла, что б он ехал работать в Москву. там его ЗП стала 180 т.р., а мы продолжали жить на мои декретные, изредка я могла выпросить на что то для ребенка. шло время появился второй ребенок, и опять я и дети стали жить на мои декретные в доме у моих родителей. хотя у него была пустующая однокомнатная квартира, купленная до брака в элитном доме. он ни за что не стал нас прописывать, но я ж гордая)) и умолять не стала, единственное попросила, что б достроил дом). и он достроил... вернее выделял деньги, а строил и руководил процессом мой папа, а потом он потребовал что б я в недостроенный дом въехала с двумя маленькими детьми, там ни газа не было, электричества хватало только на один обогреватель, даже дверей межкомнатных не было. я там, а это был совсем другой населенный пункт, в 60 км от того места, где жили мои родители. устроилась на работу в детский сад, т.к. если я б не устроилась детей без прописки б не взяли в детский сад. А он не разрешает прописывать детей в новом доме. потом он захотел купить квартиру в Москве. чтобы взять ипотеку я стала созаемщиком. и вот у нас ипотека на 7 млн. р. потом он решил, что ему надо еще и машиноместо на 800 т.р. а что бы платить ипотеку хотя бы чуть чуть поменьше мы туда - в Москву вложили материнский капитал. и вот наступает тот долгожданный момент, когда мы должны с пацанами переехать в Москву и жить по человечески вместе и счастливо.Мы сняли квартиру недалеко от строящегося дома. и вот...мужу выдали ключи от квартиры - у него съехала крыша.... стал резко и неадекватно себя вести. короче он стащил у меня св-ва о рождении и паспорт, отобрал все деньги на черный день и сказал что теперь я могу идти на все 4 стороны, а дети останутся с ним. короче мы сбежали на попутке, без документов к моим родителям в Пермскую область. я подала на развод и на алименты, развится он уговорил меня не торопиться, а в алиментах мне отказали.... я была в шоке - поетому не запросила разяснение, просто этот .... весь рабочий день провел в здании суда, ныл там какая я плохая, не работаю и кредит не плачу. через два года, устав выпрашивать каждую копейку, я все ж снова подала на алименты, но уже с грамотным адвокатьм, которая так хитро составила заявление, что любой его довод, доказывал лишь его вину))) честно мы прохохотали с адвокатом весь судебный прцесс - никогда не думала, что ЭТО может доставить удовольствие. на тот момент он уже зарабатывал 260 т.р. а нам давал на жизнь 25т.р. при этом требовал, что бы дети посещали все возможные секции платные и бесплатные.... все деньги уходили на секции, моей зарплаты физрука хватало лишь на хлебушек. с работы он сразу же ушел... перешел на менее оплачиваемую работу, зп стала в два раза ниже, но меня вообще все все устраивало, кроме того, что он приезжал и какую то ерунду нес про меня детям, моим родным - вел себя странно запугивал органами опеки. не могу похвастаться что я хорошая хозяйка, но я не пью алкоголь, не курю, инструктор физической культуры - педагог, а сейчас еще и логопед - везде с детьми. спустя 9 лет замужества, мы наконец развелись - он сам сходил и подал на развод. я поддержала. сейсас он приезжает и как ни в чем не бывало ходит по дому и делает что хочет - дети его проигнорировали - он отрезал вилки у телевизоров. он разорался в очередной раз - и мы уехали с пацанами к моим родителям - дак он в отместку разобрал кладовку, которую мы с папой неделю делали. я стала его выгонять - а он стал писать в милицию заявление о том, что я ему мешаю пользоваться нашим совместным имуществом. вот собственно и все. устала я.... достал он меня и детей - он приезжает раз в 3 недели и лживо улыбается, снимает себя на камеру с детьми какой он пипец хороший папа, потом доводит меня до белого коления, пытаясь мне внушить разные небылицы, то я воровка и украла всю пенсию у его матери, то я наркоманка, то мои родственники воры и хотят его обокрасть, то они у него украли большую сумму денег непонятно когда и где.... я, естесственно злюсь и начинаю ругаться, а он снимает на видео.... мне и хочется подать на раздел имущества, и не пускать это убожество домой, но меня пугает, что придется выплачивать кредит 3,5 млн, мне с моей зп, никогда не потянуть такой кредит. и что мнне с пацанами присудят по 1\4 от квартиры в Москве, которой мы никогда не сможем воспользоваться... вообще хотелось бы, что б он остался в своей Москве со своим кредитом, машиной и машиноместом, я б даже не претендовала на эту квартиру, но по обязателству для материнского капитала он обязан выделить нам всем по 1\4 доли квартиры. мне б с пацанами остаться б в доме, вторая б половина ушла б детям. и мне больше ничего не надо....лишь бы он был от нас подальше и работал б как прежде.)) как мне вывести эти доли от материнского капитала из квартиры и перевезти их на дом? как отнекаться от кредита, который мне не осилить? как оставить за собой и детьми дом? что будет если потерпеть и не делить имущество, он конечно настаивает, но почему то на том что бы я подала на раздел имущества - провоцирует меня на это. ему нужно продать дом, что б закрыть ипотеку и жить спокойно. я не хочу из дома уезжать и мне эта квартира вообще не уму ни сердцу... расскажите, какое примерно решение вынесет суд? и стоит ли сейчас подавать на ра. Договориться с бывшим мужем НЕВОЗМОЖНО, он либо слишком хитер, либо туп. мы втроем с его адвокатом с моим адвокатом уговаривали его на статическую сумму алиментов - он отказался наотрез - в итоге платит на 15 т.р. больше, чем мог бы, а потом звонит мне и спрашивает, а почему он на определенную сумму не пошел))) человек очень противный и мерзкий. даже в полиции - куда меня вызывали для дачи объяснений - почему я его выгнала, уточнили - нет ли у него справки от психиатра, и в приказном поря сказали, что б я подавала на раздел имущества, иначе они мне ничем помочь не смогут.
15 марта 2018, 20:30, вопрос №1936252, Ольга, г. Пермь
2 ответа
ЖКХ
Нормы установки мусорных контейнеров отсчитываются от жилого дома или от зоны отдыха?
Я проживаю в частном доме. Рядом с моим участком установили мусорные баки. По нормам СанПин баки могут находится не менее чем в 20 метрах от жилых домов, от зон отдыха населения и от спортивных площадок. Баки установлены на расстоянии 10 м от моего забора прямо за которым располагается моя зона отдыха(спорт. уголок для детей и установлены качели). Но администрация продолжает настаивать что 20 м от жилого дома, а не от забора. что делать?
04 октября 2016, 11:19, вопрос №1396776, Ольга, г. Саратов
8 ответов
Дата обновления страницы 07.05.2020