80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сроки вступления в права наследования пропустили, можем ли мы сейчас рассчитывать на вступление в наследство или уже все потеряно

Здравствуйте!Разъясните, пожалуйста, ситуацию.Муж умер в июле 2019г, на тот момент мы вместе не жили(с января 2015г), проживали в разных городах.После похорон выяснилось, что у него много долгов: машина в кредите - сумма кредита около 950 000, кредиты в двух банках примерно,250 000, и еще кредитная карта 70 000р.Остался небольшой дом.Сроки вступления в права наследования пропустили, можем ли мы сейчас рассчитывать на вступление в наследство или уже все потеряно (живем на съемной квартире, своего жилья нет), сейчас некоторые банки, где взяты кредиты, готовы пойти не уступки.И еще вопрос, машина входит в наследство(она в залоге у банке)?

07 Мая 2020, 10:55, вопрос №2765223
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
3017
ответов
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3017ответов
  • 483отзыва

Да, восстановить пропущенный срок можно в судебном порядке. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

07 Мая 2020, 11:08
q Отблагодарить
1 0
30
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Уважаемая Ксения!

Помимо наследства, Вы также наследуете долги в пределах стоимости имущества. 

Конечно, можно попробовать восстановить срок на принятие наследства или подать заявление об установлении факта принятия наследства (если Вы, например, пользуетесь данным имуществом как своим собственным, платите за коммунальное обслуживание). 

07 Мая 2020, 11:28
Юрист - Елена
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2256
ответов
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам придется обращаться в суд для восстановления срока на принятие наследства, при надо будет обосновать наличие уважительных причин пропуска данного срока.

 

«К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом»(Постановление Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9)


Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации  и  составления иска, представительства в суде в Екатеринбурге.

07 Мая 2020, 19:11
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут