Хочу построить сплошной забор на своей территории за свой счёт

Доброе утро. Участок СНТ. Есть забор из рабицы по границы с соседями. Хочу построить сплошной забор на своей территории за свой счёт. Соседи категорически против. Как я могу это осуществить

, Надежда, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Надежда!

Если соседи против глухого забора, то Вы не можете его установить. Согласно п.6.2* СНиП 30-02-97* Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения

Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

Глухой забор Вы вправе установить только со стороны проезда или улицы по решению общего собрания СНТ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если очень хочется впоследствии участвовать в судах, то возвести можно.  Либо договариваться с соседями   Во-первых, надо посмотреть устав СНТ, нет ли там каких-либо ограничений.Во-вторых, правилами землепользования и застройки поселения могут в этом случае тоже установлены ограничения. В -третьих, недавно (15 апреля 2020 года ) принят новый СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения.

В пункте 6.2 данного документа сказано следующее:

По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2-1,8 м. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному с правлением товарищества) возможно ограждение других типов или отсутствие ограждений.

Допускается по решению общего собрания членов товарищества устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

То есть согласовывать с соседями и с правлением СНТ. Больше никак. Либо на свой страх и риск. Дело то в том, что такие заборы затеняют участки и площадь , которую можно засадить уменьшается.

Всего хорошего и удачи!

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

По границе установить забор без согласия соседей нельзя, но можно построить навес отступив 1 метр от границы, как хозяйственную постройку.

Но эстетичность постройки вызывает сомнения и фактическое уменьшение полезной площади земельного участка будет, но это не запрещено.