Здравствуйте, я получил военную форму 5 лет назад, и при увольнении мне нужно её сдавать или нет, если срок носки истёк?

, Роман Соколов, г. Краснодар
Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Если истёк срок носки, то право собственности на военную форму переходит к вам согласно действующему законодательству.

ВЫДЕРЖКА ИЗ ДОКУМЕНТА: «Постановление Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 (ред. от 03.12.2019) «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти и федеральных государственных органах, в которых Федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» (вместе с «Правилами владения, пользования и распоряжения вещевым имуществом, а также банно-прачечного обслуживания в мирное время»)»

25. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, передается во владение и безвозмездное пользование военнослужащим с момента его получения.
Возврату подлежит:
вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву;
вещевое имущество личного пользования, срок носки которого не истек, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в случае их увольнения с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «д» — «з», «л» и «м» пункта 1 и подпунктами «в» — «е(2)» и «з» — «л» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.12.2012 N 1422, от 17.03.2018 N 297)
инвентарное имущество, за исключением отдельных предметов, предусмотренных нормами снабжения.
Порядок дальнейшего использования сданного вещевого имущества определяется Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Вещевое имущество личного пользования военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, срок носки которого не истек, не пригодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, возврату не подлежит.

27. Вещевое имущество личного пользования, выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, переходит в их собственность по окончании срока его носки.
Выданное вещевое имущество личного пользования, срок носки которого истечет после увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, по основаниям, предусмотренным подпунктами «а» — «г», «и» и «к» пункта 1, подпунктами «а», «б» и «ж» пункта 2, пунктами 3 и 6 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», переходит в собственность указанных военнослужащих после исключения их из списков личного состава воинской части. В случае гибели (смерти) военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, признания их безвестно отсутствующими или объявления умершими выданное им вещевое имущество личного пользования возврату не подлежит.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.03.2018 N 297)
Положенное по нормам снабжения вещевое имущество личного пользования, не выданное военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, либо не полученное ими в период времени, в течение которого оно должно было находиться во владении и безвозмездном пользовании, переходит в собственность этих военнослужащих с момента получения этого имущества.

Сошлитесь на эту выдержку из указанного Постановления, если командование вашей части утверждает о необходимости сдать военную форму.

Желаю удачи!

Роман Соколов
Клиент, г. Краснодар
А если, они скажут сдать все равно,
Я же могу пойти в прокуратуру, и в пользуясь этим постановлением подать в сут на вещевую часть

Всё верно. Но, как правило, командиры чувствуя вашу подкованность в юридических вопросах не станут подставляться. Дело в том, что ваше дальнейшее обращение в военную прокуратуру означает возбуждение служебной проверки в отношении командования, а она им не нужна по такому малозначительному поводу.