8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли в этом случае открывать ИП?

Здравствуйте, мне 17 лет.

Я работаю на саму себя, осуществляю работу для компаний по договору.

Стоит ли в этом случае открывать ИП?

, александра, х. Борисов
Юлия Зотова
Юлия Зотова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александра!

Вам необходимо оформить себя как самозанятой.

Что такое налоговый режим для самозанятых?



Налогом для самозанятых называют льготный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Он введен в порядке эксперимента с 1 января 2019 года. Пока спецрежим применяется только в четырех регионах России: Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан.

Что такое НПД и как платить налог



Предприниматели и физические лица, которые применяют этот налоговый режим, могут платить налог на доходы по льготным ставкам:

— при поступлениях от физических лиц — 4%,

— при поступлениях от ИП и юрлиц — 6%.

Фиксированных страховых взносов нет, отчетность сдавать не нужно, онлайн-кассы не применяются, а сумма налога к уплате рассчитывается автоматически.

Подробнее о налоге на профессиональный доход — на сайте ФНС

Кто может применять льготный режим?

Налог на профессиональный доход — это льготный налоговый режим, на который можно перейти добровольно. Его могут применять индивидуальные предприниматели и физические лица без такого статуса.

Вот основные условия:

1. Налогоплательщик сам оказывает услуги, выполняет работы или продает товары собственного производства. Например, выпекает торты, занимается ремонтом квартир, создает сайты или делает маникюр.2. Он ведет деятельность на территории экспериментального региона.3. Не имеет наемных работников с трудовыми договорами.4. Не занимается перепродажей чужих товаров.5. Сумма дохода не превышает 2,4 млн рублей в год.

Как стать самозанятым: новый способ авторизации

Чтобы зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профессиональный доход, не нужно подавать заявления и лично посещать налоговую инспекцию. Регистрация происходит через интернет:

1. В приложении «Мой налог» с мобильного телефона.2. Через личный кабинет самозанятых на сайте ФНС.

Есть три способа пройти регистрацию:

1. С помощью ИНН и пароля от личного кабинета налогоплательщика.2. По номеру телефона и паспорту в приложении «Мой налог».3. По учетной записи Госуслуг (ЕСИА).

Вход и регистрация по учетной записи в Единой системе идентификации и аутентификации — это новый способ авторизации. Теперь он доступен всем желающим применять льготный режим или войти в личный кабинет и приложение.

Если у вас есть подтвержденная учетная запись на Госуслугах, в приложение можно войти без ИНН и пароля от личного кабинета.

0
0
0
0
александра
александра
Клиент, х. Борисов
В чем разница между ИП и Самозанятостью?

Если Вам нужны дополнительные ответы — можете обратиться ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
Здравствуйте, притерли машину на придомовой территории. Заметила это только тогда, когда уже уехала в другое место. На данный момент прошло уже 3 дня. Виновник отрицает, несмотря на показанную видеозапись. Есть запись с камер. Что делать, стоит ли обращаться в гибдд?
, вопрос №4095482, Дарья, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
Здравствуйте. Интересует вопрос. Есть условный паблик по игре, которая мне нравится, он один и самый популярный и большой. В правилах стоит то, что паблик не поддерживает и будет банить гомофобию в любом её ввиде, то есть получается администраторы паблик терпимые или поддерживают лгбт. Как мне быть? Я не поддерживаю лгбт, но хочу публиковать там рисунки и посты по любимой игре. Будет ли это считаться за поддержку взглядов администраторов?
, вопрос №4094228, Таисия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020