Несоответствие банковской гарантии

Добрый день!

Мы победили в электронном аукционе. После опубликования протокола подали заявку в банк на выдачу банковской гарантии на исполнение обязательств через нашего агента. В банке перепутали заявку и выпустили проект гарантии на обеспечение заявки (уже отыгранного аукциона). Заказчик полностью согласовал текст банковской гарантии. Контракт заключили, и мы в свою очередь поставили товар. Через пять дней после заключения контракта заказчик заявляет о том, что не может зарегистрировать контракт в ЕИС, ссылаясь на ошибку банка, говоря о том, что банк неверно указал способ обеспечения гарантии при размещении в реестре банковских гарантий. Но при этом текст гарантии их устраивает. Так как контракт не может быть зарегистрирован в ЕИС, закачик не может произвести оплату за поставленный товар. Как поступить в данной ситуации?

, Крис, г. Челябинск
Светлана Аскольская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Вам нужно написать заказчику претензию об оплате поставленного товара и в случае письменного отказа или если заказчик проигнорирует претензию — обращаться в суд. Также модно попробовать в банке получить новую гарантию, верную, предварительно убедившись у заказчика, что такой вариант поможет получить деньги без суда.

Если нужна помощь в составлении претензии или более подробная консультация, пожалуйста, напишите в чат.

С уважением, Светлана