А если вообще без регистрации, то что?

Я являюсь сиротой, стою в очереди на жилье с 2014 г.,

обязательно ли мне нужно иметь постоянную прописку в том городе, где я хочу получить жилье? Или можно обойтись временной регистрацией? А если вообще без регистрации, то что? Заранее спасибо.

, Кирилл, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Как указано в статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»:

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

То есть жилое помещение предоставляется именно по месту жительства, а не по месту временного пребывания.