Переселение из районов крайнего севера

Вводные данные: Мать проживает в приравненном к крайнему северу районе (поселок) состоит в очереди с 1997 г. (она единственный получатель жилищной субсидии, без других членов семьи) Имеет 2/3 доли в квартире (больше собственности у нее нет), стаж на сервере 25-30 лет (90%), Повышающий коэффициент 1,15 для Иркутской области. Сын имеет 1/3 доли в этой квартире, в программе не участвует, т. к. есть другая собственность. По 125 ФЗ и правилами ВЫПУСКА И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЖИЛИЩНЫХ СЕРТИФИКАТОВ (далее - правила) ей положена субсидия на 33 кв.м. Повышающий коэффициент для Иркутской области 1.15. В соответствии с приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 13 марта 2020 г. N 122/пр "О показателях средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации на II квартал 2020 года" стоимость квадратного метра в Иркутской области 47678 р. Предполагаемая сумма субсидии = (47678*1.15)*90%*33=1628442,09 Надо определится с вариантом как правильнее поступить с учетом того, что есть информация о том, что местная администрация ни как не хочет принимать квартиры в муниципальную собственность и брать их на свой баланс, т. к. квартир таких у них очень много пустует. Продать квартиру по рынку не реально. Вообще продать очень сложно. А) Вариант А (уменьшенная субсидия): Мать отказывается от 2/3 квартиры в пользу сына (т. е. уже после постановки на учет в очередь). Тогда сумма субсидии будет уменьшена на кадастровую стоимость квартиры в соответствии со статьей 6, 125 ФЗ. Хотя в правилах написано про инвентаризационную стоимость. Не понятно какую возьмут сумму и отличаются ли они. ст. 6 "В случае, если после постановки гражданина на учет в качестве имеющего права на получение жилищной субсидии этот гражданин и (или) члены его семьи осуществили отчуждение принадлежащих им на праве собственности жилых помещений или перевод жилого помещения в нежилое помещение в течение пяти лет, предшествующих дате выдачи ему государственного жилищного сертификата, размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на величину кадастровой стоимости жилого помещения, применяемой для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по состоянию на дату заключения такого договора (перевода жилого помещения в нежилое помещение). При этом для расчета значения, на которое уменьшается размер жилищной субсидии, учитывается наибольшая из указанных сумм. В случае отсутствия кадастровой стоимости жилого помещения на указанную дату при определении размера предоставляемой жилищной субсидии учитывается величина инвентаризационной стоимости жилого помещения." т.е. 1628442,09 (полная субсидия) - 750000 (кадастровая стоимость) = 878442,09 уменьшенная сумма субсидии. Вопрос 1: Верны ли расчеты? Вопрос 2: Что такое отчуждение и есть ли варианты "правильного" отказа от доли матери в пользу сына, чтобы субсидия не уменьшалась. Или тут нет вариантов, любые действия по "избавлению" от собственности будут отчуждением и субсидия будет уменьшена? Вопрос 3: Как правильнее сделать отчуждение? Какие варианты? Вопрос 4: Если с момента отказа от долей матери в пользу сына пройдет 5 лет, (вдруг затянется с сертификатом не дай бог), будет получена полная субсидия? Б) Вариант Б (получение полной субсидии): Ничего не изменяя в долях, оставляем всё как есть и при получении сертификата на субсидию мать и сын, как понимаю, пишут обязательство о безвозмездном отчуждении квартиры (именно той, что расположена в районе крайнего севера в поселке) и передают эту квартиру в муниципальную собственность. ст. 6 , 125 ФЗ: "Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность." Вопрос 4: Что за обязательство об отчуждении, как пишется, кем заверяется не понятно? Вопрос 5: В какую администрацию квартира передается: в местную администрацию поселка или в районную администрацию? Вопрос 6: Может ли местная администрация отказаться от приема квартиры в муниципальную собственность и из-за этого нам не дадут сертификат?, Делается ли акт -приема передачи, который они могут не подписать? т. к. повторюсь: что есть информация о том, что местная администрация ни как не хочет принимать квартиры в муниципальную собственность и брать их на свой баланс, т.к. квартир таких у них очень много висит пустых. P.S. Информацию из местной администрации не вытянуть.

, Юрий ♌, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

В соответствии с Федеральным законом " О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей" Статья 6 следует что:

Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.

Т.е. это передаче муниципалитету жилого помещения.

Также согласно положениям постановлению Правительства Иркутской области от 18 декабря 2008 года N 115-пп «Об организации работы в Иркутской области по предоставлению социальных выплат гражданам, выезжающим (выехавшим) из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также выезжающим из закрывающихся населенных пунктов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» следует что:

8. Предоставление социальных выплат гражданам осуществляется путем выдачи государственного жилищного сертификата согласно сводному списку граждан, подтвердивших свое участие в ведомственной целевой программе в планируемом году, сформированному министерством, в соответствии с Правилами.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. требования федерального законодательства таковы, что занимаемое переселяющимся собственником жилое помещение, при предоставлении сертификата сдается в муниципальную собственность, в случае отказа, граждане снимаются с учета, как видно из приведенных выше положений законодательства Рф, требования в этой части категоричны, и каких-либо иных возможностей к сожалению не содержат.

Вопрос 2: Что такое отчуждение и есть ли варианты «правильного» отказа от доли матери в пользу сына, чтобы субсидия не уменьшалась. Или тут нет вариантов, любые действия по «избавлению» от собственности будут отчуждением и субсидия будет уменьшена?

Любые действия которые повлияли на изменение тех обстоятельств при которых она изначально ставилась на учет для получения субсидии, повлияют на ее право, об этом в обязательном порядке необходимо сообщить в уполномоченный орган, более того она ведь по закону приведенному выше дает подписанное всеми совершеннолетними членами семьи обязательство о безвозмездном отчуждении  жилого помещения.

Т.е. если она к примеру продаст часть жилого помещения, сумма субсидии уменьшается на стоимость по договору, если же подарит, то на инвентаризационную стоимость части жилого помещения, т.е. субсидия будет уменьшена в любом случае, это также указано в законе.

В случае отчуждения гражданином и (или) членами его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности, иным лицам размер предоставляемой жилищной субсидии уменьшается на сумму, полученную по договору, предусматривающему отчуждение жилого помещения, либо на сумму, указанную в справке, составленной на дату заключения такого договора и выданной организацией, осуществляющей техническую инвентаризацию.

А уже при непосредственном получении самого сертификата она дает письменное обязательство об отчуждении, которое исполняется  в течении двух месяцев.

Вопрос 3: Как правильнее сделать отчуждение? Какие варианты?

Продажа или дарение.

Вопрос 4: Если с момента отказа от долей матери в пользу сына пройдет 5 лет, (вдруг затянется с сертификатом не дай бог), будет получена полная субсидия?

В случае отчуждения за последние пять лет перед определением права на включение в список получателей социальных выплат жилого помещения размер общей площади жилого помещения  принимаемый для расчета  уже определяется как разница между общей площадью жилого помещения, установленной по норме предоставления выплаты и общей площадью отчужденного жилого помещения.

Здесь  если она уже включена в список получателей сертификата, это будет влиять на уменьшение  суммы субсидии.

Б) Вариант Б (получение полной субсидии): Ничего не изменяя в долях, оставляем всё как есть и при получении сертификата на субсидию мать и сын, как понимаю, пишут обязательство о безвозмездном отчуждении квартиры (именно той, что расположена в районе крайнего севера в поселке) и передают эту квартиру в муниципальную собственность. ст. 6, 125 ФЗ: «Условием выдачи государственного жилищного сертификата гражданину, проживающему в жилом помещении, принадлежащем ему и (или) членам его семьи на праве собственности без установленных обременений, является данное им и подписанное всеми совершеннолетними членами его семьи обязательство о безвозмездном отчуждении этого жилого помещения в государственную или муниципальную собственность.»

Это стандартный общий вариант,  при нем субсидия будет полной.

Вопрос 4: Что за обязательство об отчуждении, как пишется, кем заверяется не понятно?

Обязательство о сдаче (отчуждении) жилого помещения  подается по форме которую Вам предоставят в администрации, заверяется оно уполномоченным должностным лицом той же администрации.

Вот по ссылке пример порядка по одному из регионов РФ:http://docs.cntd.ru/document/4...

Вопрос 5: В какую администрацию квартира передается: в местную администрацию поселка или в районную администрацию?

Жилое помещение передается в муниципальную собственность, и все оформляется в той администрации которая принимает у Вас документы и включает в число участников программы. Здесь все зависит от формирования муниципального жилищного фонда, т.е. может быть передано как в районный муниципальный жилой фонд, так и поселка, уточнять необходимо в самой администрации.

Вопрос 6: Может ли местная администрация отказаться от приема квартиры в муниципальную собственность и из-за этого нам не дадут сертификат?, Делается ли акт -приема передачи, который они могут не подписать? т. к. повторюсь: что есть информация о том, что местная администрация ни как не хочет принимать квартиры в муниципальную собственность и брать их на свой баланс, т.к. квартир таких у них очень много висит пустых. P.S. Информацию из местной

Такого быть не должно, эта обязанность возложена на органы местного самоуправления т.е. администрацию федеральным законом, т.е. отказаться не принимать жилое помещение она не вправе иначе нарушит закон. В этом случае граждане вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

Гражданам достаточно подать письменное обязательство по отчуждению им жилого помещения, все остальное акт приема передачи и в общем приемка жилого помещения «головная боль» администрации и она обязана все это оформить надлежащим образом и исполнить в порядке предусмотренном федеральным и региональным законодательством.