Как правильно написать офиц письмо в платежную систему с просьбой снизить % комиссии с поступаемых к ним платежей (за наш продукт)?

Добрый вечер!

У нас ИП Роговцев С.Д. мы продаем услуги по обучению в он-лайн школе, ден средства проходят через платежную систему CloudPayments. С каждого поступления они берут комиссию ( 3 % по картам резидентам и 4 % по Нерезидентам).

Как правильно написать офиц письмо в платежную систему с просьбой снизить % (до 2-х) комиссии с поступаемых к ним платежей (за наш продукт)?

В связи со сложной экономической ситуацией мы делаем все возможное, чтобы держать обороты на уровне, который был до развития данной кризисной ситуации в стране.

, Коринна Алимская, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В связи со сложной экономической ситуацией мы делаем все возможное, чтобы держать обороты на уровне, который был до развития данной кризисной ситуации в стране.

Коринна Алимская

Добрый вечер! Какой то специальной формы для этого нет. По сути речь идет о предложении изменить условия заключенного с платежной системой договора, соответственно исходя из текста оферты, размещенной на сайте ( если бумажный договор Вы не подписывали) Вам нужно сформулировать условия договора которые Вы хотите предложить изменить и направить их контрагенту, например, в виде таблицы ( старое условие, во второй колонке предлагаемая Вами редакция этого условия договора

ст. 451 ГК РФ

Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора,является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

соответственно если ПС откажет или промолчит на основании ст. 451 ГК РФ Вы вправе обратится в суд с иском о понуждении к изменению условий договора при наличии всех условий, указанных в ч. 2 ст. 451 ГК РФ

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Соглашаясь с коллегой в части процедуры Ваших действий, которые установлены ст. 451 ГК хотел бы обратить внимание на следующий момент

В силу ст.421 ГК, и  закрепленного ею принципа свободы договора,  Вы присоединились к условиям оферты, в том числе и по тарифам. На настоящий момент, к сожалению, нет законодательных оснований для снижения установленных Вашим соглашением тарифов за эквайринг, если согласия платежной системы на это получено не будет.

Если обратиться к релизу Банка России от 27 марта 2020г.

Об установлении максимального значения размера платы, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов по заключаемым с ними договорам в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе»

В соответствии с пунктом 17.11 части первой статьи 18 Федерального закона от 10 июля 2002 года № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» на период с 15 апреля по 30 сентября 2020 года Банк России установил максимальное значение размера платы, взимаемой кредитными организациями со своих клиентов по заключаемым с ними в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе» договорам о приеме электронных средств платежа, в размере 1% за осуществление переводов денежных средств с использованием платежных карт при оплате товаров, работ, услуг по указанным в таблице видам деятельности, реализуемых и оплачиваемых в информационно — телекоммуникационной сети «Интернет».

Вид деятельности                                                                                                Коды типов деятельности ТСП в соответствии с классификацией платежных систем (код МСС)

Розничная продажа продуктов питания и еды
5411, 5422, 5441, 5451, 5462, 5499, 5811, 5812, 5814

Розничная продажа лекарств и иных товаров медицинского назначения

Розничная продажа бытовой техники, электроники и средств связи(перевод на сумму не более 20 тысяч рублей)

Розничная продажа одежды
5611, 5621, 5641, 5651, 5661, 5691, 5699

Продажа товаров повседневного спроса
5300, 5310, 5311, 5331, 5399, 5945

http://www.cbr.ru/PSystem/b_do...

Как видите, Ваши услуги под указанные виды деятельности не подпадают. Поэтому конечно Вы вправе написать письмо с просьбой о снижении тарифов, но, на настоящий момент,  все будет зависеть от самой платежной системы CloudPayments и ее согласия с Вашим предложением, либо несогласия. Письмо пишется в произвольной форме. При необходимости составления можете обратиться в чат к коллеге,  или ко мне, или любому юристу проекта

При этом считаю, что  шансов на снижение размера тарифов в судебном порядке на сегодняшний день  нет.

С уважением Евгений Беляев

Коринна Алимская
Клиент, г. Нижний Новгород

подскажите пожалуйста, какова цена за составление этого письма и какие нужны будут данные для этого?

Это все обсуждается в чате с юристом индивидуально