Если да, то какой процент от продажи он составляет и где его заверять?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, взымается ли налог на составление договора купли-продажи от продажи породистого котёнка (со всеми документами)? Если да, то какой процент от продажи он составляет и где его заверять?

, Мария, г. Москва

Мария

Мария, добрый день! Налог взимается с дохода. Доходом в данном случае будет все полученное по сделке за минусом расходов на приобретение продаваемого имущества либо с учетом предусмотренных главой 23 НК РФ налоговых вычетов. Доход отражается по итогам года в налоговой декларации, подаваемой сразу за весь налоговый период по всем доходам. Заверять сам договор закон не требует