Сосед хочет установить улей на балконе. Другие соседи против
Сосед в многоквартирном доме хочет установить улей на балконе, вдохновившись идеей городского пчеловодства. Должен ли он при этом спрашивать согласия соседей, с чьими балконами его балкон граничит? Можно ли запретить ему ставить улей, если у кого-то из соседей аллергия на пчелиный яд? Что ему может грозить (и может ли), если от укуса его пчелы пострадает здоровье или жизнь другого человека?
В соответствии с п. 4 ст. 17 Жилищного кодекса РФ пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей. В первую очередь речь идет о соблюдении мер безопасности граждан. Поэтому если разведение пчел негативно отразится на здоровье кого-либо из соседей (возникнут аллергические реакции, укусы, иные проблемы), ссылаясь на данную норму права возможно обязать соседа ликвидировать пасеку в городских условиях. Также, если пострадавшие соседи понесут расходы на лечение последствий пчеловодства, возможно взыскать с соседа расходы на лечение. Начать можно с коллективного обращения в управляющую компанию, возможно, соседу будет достаточно предупреждения о возможных негативных последствиях его деятельности.
Дополню, что в случае размещения улья на балконе сосед нарушит ветеринарные правила, которыми установлены условия содержания медоносных пчел, что также не допускается законом.
Нет не имеет право, так как согласно ст.6 Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.
Здравствуйте. Я медицинский работник , от работы по служебному договору получила служебное жильё в 2017 г, на себя, бывшего мужа и дочь, 2 х комнатную квартиру, в закрытом военом городе. В 2020 г , родила сына , подала на расширение. В 2021 г получила 3 х комнатную квартиру. В 2021 г. развелась. В 2025 г. получила от бывшего мужа нотариально заверенный отказ от приватизации квартиры , в пользу детей. В жилищном отделе , было сказано , самое главное , что просто отказ был получен. А то что он прописывал, что в пользу детей это не имеет значения, так как права на приватизацию ещё не имеем. В 2025 г. вышла замуж , второго мужа не прописывала в квартире, в договор не вносила. Но у него в собственности ничего нет. И у меня и детей так же ничего нет. В этом году наступает право на приватизацию квартиры.
Я хочу приватизировать квартиру , только на себя для того что бы после можно было спокойно её продать.
Ходила к адвокату(юристу), адвокат говорит , что можно будет выписать детей и прописать их в другой квартире. В нашем случае это у бабушек , мы можем их прописать в другой области. Дать детям тут только временную прописку. Получить доп. соглашение от комитета имущественных отношений. И приватизировать квартиру только на себя. Так же у меня имеется право до конца этого года подать документы , на семейную ипотеку. Я хочу приобрести дом , в другой области, используя для первоначального взноса материнский капитал. И выделить доли детям там.
Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать квартиру без участия детей в приватизации? Без согласии опеки? Если просто выпишу их тут , а пропишу их в другой области?
Добрый день. Сосед купил участок рядом и собирается построить баню. Относительно нашего участка от других соседей уже есть 2 бани с двух других сторон и эта баня будет еще и с 3-й стороны. Переговоры с соседом ни к чему не привели. Есть ли какие нормативные документы, кроме градостроительных, например, что при любом ветре дым будет к нам от любой из 3-х бань или еще какие, что не позволит соседу возведение такой бани? Заранее спасибо за ответ! С уважением, Сергей. Тел. +79634505050
Здравствуйте. Соседи хотят поставить новыйзабор.Забор начинается от угла моего дома.Должны ли отступить соседи от угла моего дома,чтобы можно было мне заниматься строительными работами вокруг дома?
Нахожусь в декретном отпуске. Работодатель хочет сократить ставку,предлагая другую должность. Утверждает,что нужно написать заявление о переводе на другую должность или увольнении срочно.
Спасибо большое!