ФССП (моральный ущерб)

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,сколько процентов имеют право вычитать ФССП при наличии у меня задолженности за моральный ущерб? Правомерно ли то,что производят вычет из пособия по безработице?

, Денис Николаевич Ченцов, г. Елизово

Денис Николаевич, здравствуйте. В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Согласно Закону «Об исполнительном производстве» а также разъяснений Пленума Верховного суда РФ пособие по безработице не относится к видам дохода должника, на которое не может быть обращено взыскание.

Таким образом пристав имеет право на обращение взыскания на пособие по безработице в размере 50 %.

Однако, вы имеете право на обращение в адрес пристава, либо в адрес суда, выдавшего исполнительный документ, с заявлением о снижении размера удержания, в связи с тяжелым материальным положением.

Денис Николаевич Ченцов
Клиент, г. Елизово

Спасибо большое!