Отказ в не отгуленном отпуске за прошлый год

Добрый день! Подскажите в связи с пандемией работодатель отправляет на простой на 2/3 зп, написала заявление на отпуск (не отгуленный за прошлый год) но работодатель отказывается подписывать, говорит что не по графику, но отпуск не за этот же год, имеет ли он право в данном случае отказать?

, Мария, г. Владикавказ
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте, Мария.

К сожалению, по общему правилу согласно 123 статье Трудового кодекса:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

А вот отсутствие предоставления отпуска (если это не происходило по Вашей просьбе) за прошедший год можно обжаловать в Прокуратуру, Федеральную службу по труду, суд.

Удачи.