Квартирный вопрос Живет квартиранка имееет ли она право на жил площадь в приватизированной квартире после смерти прописанной, но не собственницей

Здравствуйте! Я уже обращалась на форум, но прошу помочь советом. У нас умерла соседка близких родственников у нее нет. (все умерли) В свое время она сдавала комнату квартирантке на которую оформила генеральную доверенность и квартирантка получала ее пенсию, пропивала ее, уход за умершей был минимальный. Квартира приватизированная, но умершая не являлась собственницей , а только была прописана. В суд обратилась квартирантка чтобы умершая стала собственницей, но не успел суд рассмотреть так как она умерла. Теперь квартирантка устраивает в этой квартире попойки и всем нам соседям говорит что она является законной хозяйкой этой приавтизированной квартиры так как она ухаживала за ней и имела генеральную доверенность. Но завещания и дарственной у нее нет.

квартирантка сказала что будет подавать в суд на право квартиры так как квартира приватизированная, наследников нет, а она единственная кто имеет до сих пор доверенность и есть свидетели с ее стороны что она ходила в магазин покупала продукты, выписывала лекарства. Квартирантка говорит что она не работала и ее содержала умершая наша соседка, а юрист ей сказал что она может претендовать на долю или всю квартиру так как она по факту является как дочь. Якобы наша соседка приняла ее как родную дочь и якобы даже то, что наша соседка не является собственницей но куплена квартира и приватизирована в браке она умершая уже имеет часть этой квартиры

Уважаемые юристы! Подскажите, нам соседям, имеет ли эта с позволения слова квартирантка жить в этой квартире после смерти и может ли она действительно претендовать за ее приватизированную жил площадь?

, Оксана, г. Москва
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Оксана, здравствуйте! Сначала нужно разобраться с вашей информацией. )) Вы «накрутили» противоречивые вещи:

Квартира приватизированная, но умершая не являлась собственницей, а только была прописана.

Оксана

У вас то целая квартира, то комната в коммуналке. Непонятно ничего. Давайте разбираться поэтапно. Сначала нужно проверить доверенность, каков объём полномочий вашей этой квартирантки, о чём там идёт речь (для каких целей эта доверенность выдана умершей). Очень может быть, что в доверенности нет разрешения на действия относительно самой комнаты, а выдана она была только для получения пенсии вашей соседки и покупки пррдуктов для неё.

Во-вторых, если доверитель умер, то доверенность теряет свою юридическую силу, и ваша квартирантка из доверенного лица превратилась в ноль без палочки. То есть её можно спокойно выселять из квартиры, как постороннее лицо, которе ведёт себя безобразно и нарушает интересы и права соседей (часть 1 статьи 91 ЖК РФ) .

В-третьих, надо смотреть документы на комнату, кем и когда она приватизирована, почему нет наследников собственника комнаты, и как умершая соседка туда в своё время попала, и почему она претендовала на собственность.

Если собствеников комнаты нет и нет наследников, тогда комната должна перейти в собственность муниципалитета (как выморочное имущество) и распределена между нуждающимися жильцами. Это моё мнение без изучения документов. Возможно, есть какая-то информация, которая может что-то изменить.