8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартирный вопрос Живет квартиранка имееет ли она право на жил площадь в приватизированной квартире после смерти прописанной, но не собственницей

Здравствуйте! Я уже обращалась на форум, но прошу помочь советом. У нас умерла соседка близких родственников у нее нет. (все умерли) В свое время она сдавала комнату квартирантке на которую оформила генеральную доверенность и квартирантка получала ее пенсию, пропивала ее, уход за умершей был минимальный. Квартира приватизированная, но умершая не являлась собственницей , а только была прописана. В суд обратилась квартирантка чтобы умершая стала собственницей, но не успел суд рассмотреть так как она умерла. Теперь квартирантка устраивает в этой квартире попойки и всем нам соседям говорит что она является законной хозяйкой этой приавтизированной квартиры так как она ухаживала за ней и имела генеральную доверенность. Но завещания и дарственной у нее нет.

квартирантка сказала что будет подавать в суд на право квартиры так как квартира приватизированная, наследников нет, а она единственная кто имеет до сих пор доверенность и есть свидетели с ее стороны что она ходила в магазин покупала продукты, выписывала лекарства. Квартирантка говорит что она не работала и ее содержала умершая наша соседка, а юрист ей сказал что она может претендовать на долю или всю квартиру так как она по факту является как дочь. Якобы наша соседка приняла ее как родную дочь и якобы даже то, что наша соседка не является собственницей но куплена квартира и приватизирована в браке она умершая уже имеет часть этой квартиры

Уважаемые юристы! Подскажите, нам соседям, имеет ли эта с позволения слова квартирантка жить в этой квартире после смерти и может ли она действительно претендовать за ее приватизированную жил площадь?

Показать полностью
, Оксана, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Оксана, здравствуйте! Сначала нужно разобраться с вашей информацией. )) Вы «накрутили» противоречивые вещи: 

Квартира приватизированная, но умершая не являлась собственницей, а только была прописана.

Оксана

У вас то целая квартира, то комната в коммуналке. Непонятно ничего. Давайте разбираться поэтапно. Сначала нужно проверить доверенность, каков объём полномочий вашей этой квартирантки, о чём там идёт речь (для каких целей эта доверенность выдана умершей). Очень может быть, что в доверенности нет разрешения на действия относительно самой комнаты, а выдана она была только для получения пенсии вашей соседки и покупки пррдуктов для неё. 

Во-вторых, если доверитель умер, то доверенность теряет свою юридическую силу, и ваша квартирантка из доверенного лица превратилась в ноль без палочки. То есть её можно спокойно выселять из квартиры, как постороннее лицо, которе ведёт себя безобразно и нарушает интересы и права соседей (часть 1 статьи 91 ЖК РФ) . 

В-третьих, надо смотреть документы на комнату, кем и когда она приватизирована, почему нет наследников собственника комнаты, и как умершая соседка туда в своё время попала, и почему она претендовала на собственность. 

Если собствеников комнаты нет и нет наследников, тогда комната должна перейти в собственность муниципалитета (как выморочное имущество) и распределена между нуждающимися жильцами. Это моё мнение без изучения документов. Возможно, есть какая-то информация, которая может что-то изменить. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня такой вопрос: у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50, но отец не
Здравствуйте, у меня такой вопрос : у меня есть мать инвалид 2 группы, есть отец, которому за 50 ,но отец не прописан в одной жил площади с нами, меня могут уволить с воинской службы, по уходу за матерью
, вопрос №4061240, Олег, Горловка
Недвижимость
Мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры?
мне и старшему брату после родителей досталась 3 х комнатная квартира брат там прописан а я нет отводится ли мне позакону какая то доля этой квартиры ?
, вопрос №4060934, Ильсур, г. Казань
Дата обновления страницы 06.05.2020