Производство товаров до фактического открытия ИП

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, если я Сначала, До Открытия ИП, буду несколько лет производить/создавать товары, и соответсвенно тратиться на производство (закупка сырья и т.п.) подготавливаться так сказать к открытию, а Только Потом Открою ИП и начну продажи, можно учесть эти расходы, несмотря на то, что они были сделаны до открытия?

(Товары простые, не подлежащие сертификации, ручная работа)

, Сергей, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! Есть разные система/режимы налогообложения. К примеру по УСН — Доходы в расходы Вы (за редким исключением) ничего не берете. То же и по ПСН.

Соответственно здесь не так все просто.

Только уж если УСН (Доходы минус расходы — см. ст.ст.346.15-346.18 НК РФ).

Если годами «неофициально» — точно нет.

Здесь скорее могут привлечь к ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ плюс доначислят НДС (из расчета полученного дохода и уплаченного НДФЛ).

Надо более вникать, то это уже консультация несколько иной ценовой категории.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

я ничего не понял. Но все равно спасибо Вам.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Чтобы включить затраты по приобретению товаров, их производства, создания в расходы по соответствующему налогу, предусматривающему уменьшение доходов на расходы при исчислении суммы налога, в частности, по УСН расходы минус доходы, нужно приобрести (произвести, создать) товары после регистрации в качестве ИП.

Письмо Минфина РФ от 08.02.2018 N 03-11-11/7503

В связи с этим, в случае, если физическим лицом до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобретено в собственность транспортное средство, расходы на приобретение этого транспортного средства при исчислении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, индивидуальный предприниматель учитывать не вправе.

После регистрации в качестве ИП Вы вправе включать в расходы затраты по товарам, осуществленные в период деятельности ИП.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
можно учесть эти расходы, несмотря на то, что они были сделаны до открытия?

Сергей

Сергей, добрый день! Нет, если расходы на указанные товары были фактически понесены до регистрации ИП учесть их для уменьшения налоговой базы ИП нельзя, см. напр. Письмо Минфина России от 13.08.2019 N 03-11-11/60923

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель вправе учесть расходы на приобретение квартиры с целью ее дальнейшей перепродажи, осуществленные после его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо Вам.

Пожалуйста! При необходимости обращайтесь