Жилье для сотрудников УФСИН

Здравствуйте! Мой муж сотрудник УФСИН в г. Якутске.Мы хотим подать документы на участие получения субсидии на приобретения жилья, мы с семьей из 5 человек : я , муж и дети живем у матери мужа, у которой квартира не приватизирована.

*20. В случае наличия у сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, принадлежащих им на праве собственности и (или) занимаемых ими по договорам социального найма, при расчете размера единовременной социальной выплаты из общей площади жилого помещения, определяемой с учетом положений пунктов 18 и 19 настоящих Правил, вычитается общая площадь жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, а также принадлежащих на праве собственности сотруднику и совместно проживающим с ним членам его семьи.* И вот я хотела спросить: В нашем конкретном случае будут ли вычитать площадь квартиры в котором живем так как это не наш дом а дом матери?

, Татьяна, г. Якутск
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы или Ваш муж не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма (не получает от работодателя компенсаций за жилье) то эта норма Вас не касается.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных соответствующему федеральному органу исполнительной власти, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, или уполномоченного им руководителя при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;

В противном случае, если Вы получаете компенсацию за жилье, т.е. являетесь нанимателем жилого помещения, смотрите нижеприведенные нормы:

2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

С Уважением.