И как это оформить с точки зрения закона?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, может ли официально трудоустроеный врач проводить онлайн консультации? И как это оформить с точки зрения закона?

Заранее благодарю за ответ

, Александра, г. Москва
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Александра!

Да, российским законодательством допускается оказание медицинской помощи в дистанционном формате (ст. 36.2 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»). При этом, существует ряд особенностей.

В частности, установление диагноза и назначение лечения должно осуществляться исключительно на очном приеме. Онлайн консультации допустимы в целях:

1) сбора и анализа жалоб пациента и данных анамнеза, оценки эффективности лечебно-диагностических мероприятий;

2) решения вопроса о необходимости проведения очного приема;

3) корректировки ранее назначенного лечения, при условии установления диагноза и назначения лечения на очном приеме.

Оказание медицинской помощи в дистанционном формате возможно только лишь по направлениям, указанным в лицензии.

Сведения о медицинских работниках должны быть внесены в Федеральный регистр медицинских работников, а соответствующая медицинская организация (ИП) должна быть зарегистрирована в Федеральном реестре медицинских организаций Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения.

На настоящий момент порядок включения медицинских организаций, в том числе частных, в Федеральный регистр медицинских организаций и Федеральный регистр медицинских работников, включая соответствующие формы заявок, размещен на портале оперативного взаимодействия участников ЕГИСЗ (http://portal.egisz.rosminzdrav.ru/) раздел «Материалы», подраздел ФРМО и ФРМР «Руководство пользователя».