Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в квартире

Добрый день. Подскажите как можно выписать человека из квартиры если он не является собственником? Можно ли это делать НЕ через суд и без его ведома? Заранее СПАСИБО!

24 Ноября 2012, 13:45, вопрос №27645 Евгения, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 922 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Евгения!


    "Выписать" человека из квартиры, а точнее сказать, лишить человека права проживать в жилом помещении и снять его с регистрации в этом жилом помещении можно при условии, что такой человек не является собственником или совладельцем соответствующего жилья.
    Следовательно, если человек не является собственником жилья и не имеет законных прав на проживание в нем (то есть, живет в квартире не на основании договора аренды (найма) или не на другом законном основании, то такого человека можно принудительно выселить и лишить его регистрации в судебном порядке.
    Если же человек является собственником (совладельцем) жилья, то без его согласия, выраженного в форме письменного заявления, снять такое лицо с регистрации невозможно.

    24 Ноября 2012, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Нет , только в судебном порядке.

    24 Ноября 2012, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Евгения!

    В соответствии с п.4 ст. 69 ЖК РФ если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма и не продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    То есть, если гражданин не проживает в квартире, то Вы имеете право признать его утратившим право пользования жилым помещением.

    На основании решения суда Вы сможете его снять с регистрационного учета.

    Смогу оказать услугу по составлению обоснованного иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

    С уважением Ф. Тамара

    24 Ноября 2012, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats