Считается ли моя мама выселенной из квартиры?

Мою маму зовут Маша, она многодетная мать несовершеннолетних детей. Мамина сестра Лена подала в суд на снятие с регистрационного учёта. Суд в положительную сторону маминой сестры снял с регистрационного учёта мою маму и детей. Считается ли моя мама выселенной из квартиры ? И сможет ли мамина сестра обратиться в органы опеки и попечительства, по решению суда, чтоб забрали детей ?

, Александра Филатова,
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если был пункт в решении и выселить из квартиры, значит выселили.  Смотрите текст решения как там сказано, может только прекратили право пользования, значит может еще жить. Обычно это ошибка многих истцов когда ставят вопрос только о снятии с регистрации и не ставят вопрос о выселении. И тогда им приходится еще раз идти в суд отдельно с иском о выселении.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александра!

Если Ваша мама с детьми фактически не проживали в спорном жилом помещении, то они больше не имеют права там проживать и фактически являются выселенными.

Другое дело, если они там фактически проживают, без указания в резолютивной части решения суда указания о выселении ответчиков, они не считаются выселенными.

С правом обращения в орган опеки об отобрании детей, в любой ситуации, сестра Вашем матери не ограничена, другой вопрос, как рассмотрят это заявление.