8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли моя мама выселенной из квартиры?

Мою маму зовут Маша, она многодетная мать несовершеннолетних детей. Мамина сестра Лена подала в суд на снятие с регистрационного учёта. Суд в положительную сторону маминой сестры снял с регистрационного учёта мою маму и детей. Считается ли моя мама выселенной из квартиры ? И сможет ли мамина сестра обратиться в органы опеки и попечительства, по решению суда, чтоб забрали детей ?

, Александра Филатова,
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если был пункт в решении и выселить из квартиры, значит выселили.  Смотрите текст решения как там сказано, может только прекратили право пользования, значит может еще жить. Обычно это ошибка многих истцов когда ставят вопрос только о снятии с регистрации и не ставят вопрос о выселении. И тогда им приходится еще раз идти в суд отдельно с иском о выселении. 

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

0
0
0
0
Сергей Перфильев
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Александра!

Если Ваша мама с детьми фактически не проживали в спорном жилом помещении, то они больше не имеют права там проживать и фактически являются выселенными.

Другое дело, если они там фактически проживают, без указания в резолютивной части решения суда указания о выселении ответчиков, они не считаются выселенными.

С правом обращения в орган опеки об отобрании детей, в любой ситуации, сестра Вашем матери не ограничена, другой вопрос, как рассмотрят это заявление. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г
здравствуйте, мне нужна полная выписка из книги о рождении моей мамы, которая родилась в Ленинграде в 1925г. Как и где я могу ее получить?
, вопрос №4061865, Инна, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Моей маме позвонил неизвестный номер, начали говорить что заблокируют её симкарту и для того что бы её
Моей маме позвонил неизвестный номер, начали говорить что заблокируют её симкарту и для того что бы её продлить нужны паспортные данные, она испугалась и продиктовала их, оказалось что это мошенники, что теперь делать?
, вопрос №4061005, Дмитрий, г. Екатеринбург
386 ₽
Наследство
Как оформить машину на мою маму?
В 2020 году у меня умер дедушка, машина с 2020 года до сих пор не оформлена, свидетельство о праве собственности мама и тетя получили в 2022 году. Как оформить машину на мою маму?
, вопрос №4060533, Ирина, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
Здравствуйте школьные каникулы считаются ли праздничным выходными днями?
, вопрос №4059351, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.05.2020