292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Вопрос второй - если выявят подобное, то какие будут последствия?

Что будет, если подделать и заменить ценник в магазине (например, в магните или пятерочке) на точно такой же, но цена будет на порядок ниже и пользуясь законом требовать продать по этой цене?

Вопрос первый - как будет реагировать магазин и какие сценарии возможны, с тем учетом, что сотрудники не увидят, как кто-то подменил ценник?

Вопрос второй - если выявят подобное, то какие будут последствия?

06 Мая 2020, 13:15, вопрос №2764375
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
100%
Юрист - Вадим
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3339
ответов
980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир!

Не рекомендую Вам этого делать.

Товар в магазинах пробивается по штрихкоду. На кассе сразу будет видна другая стоимость товара. И сотрудники начнут разбираться. И если будет выявлено, что Вы его подменили, возможна уголовная ответственность

УК РФ ст.159

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

06 Мая 2020, 13:21
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3339
ответов
980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вы рискуете быть задержаны сотрудниками магазина, после чего будет вызвана полиция.

06 Мая 2020, 13:25
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3339
ответов
980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Владимир, мне приходилось в качестве юриста заниматься такими делами, поверьте последствия очень неприятные. 

06 Мая 2020, 13:27
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург
А что можете сказать насчёт ответа юриста ниже? Речь о Виктории Ткаченко
06 Мая 2020, 16:21
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3339
ответов
980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Ответ оценивать только Вам.

06 Мая 2020, 16:35
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3339
ответов
980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

По поводу не увидят сотрудники-сейчас везде видеонаблюдение. И просмотреть запись не составит труда.

06 Мая 2020, 13:35
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург
А допустим человек на самом деле столкнулся с ценником не соответствующем с ценой на кассе. Разве во всех подобных случаях сотрудники сразу лезут проверять камеры и выявлять мошенничество таким путём?
06 Мая 2020, 16:21
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3339
ответов
980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Бывает, что человек действительно сталкивается с несоответствием цены на ценнике и на кассе. В этом случае вызывают старшего смены или администратора. И если вина магазина-обязаны продать по цене, указанной на ценнике. Но это именно, когда это произошло по вине продавцов.

06 Мая 2020, 16:25
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург
Так я об этом и говорю. Как устанавливает факт того, что вина магазина? Проверяют камеры?
06 Мая 2020, 16:28
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3339
ответов
980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Будет определено, что ценник поддельный. Просмотрена камера, вызовут сотрудников полиции, которые в свою очередь просмотрят и скинут запись себе. А дальше уже разбирательство и перспектива уголовного наказания. 

06 Мая 2020, 16:31
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург
Все было бы гораздо проще, если бы система кассы позволяла смотреть не только актуальную цену, но и старые цены, да бы понимать, насколько приближена цена на прилавке и тогда будет проще выявить факт мошенничества и понять, что человек заменил ценник на прилавке. Но я сомневаюсь, что у них есть такая система. Или я ошибаюсь?
06 Мая 2020, 16:24
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3339
ответов
980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Владимир, юристы не имеют права давать ответы, в которых даются рекомендации обойти закон или как его нарушить. Могу Вам сказать следующее: поддельный ценник сотрудники магазина смогут определить. 

06 Мая 2020, 16:29
Владимир
клиент, г. Санкт-Петербург
Я не собираюсь нивкоем случае применять это на практике. Просто мне нужно разобраться в этом вопросе для личной цели (по съемке ролика). Неужели сложно дать ответ на вопрос-«как они определяют факт того, что это вина магазина»?
06 Мая 2020, 16:32
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3339
ответов
980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Выше я Вам рассказал, как это происходит. При этом ответ основан на собственной юридической практике.

06 Мая 2020, 16:33
Юрист - Виктория
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1353
ответа
503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! При той ситуации когда будет замена ценника и  товар сам будет продан, то ответственность будет еще зависеть и от суммы, а так же иных действий. Либо по КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение (К оАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)либо 159 УК РФ. Или же можно рассматривать как покушение на 159 УК. Для доказательств в последующем могут использовать видеозаписи, которые в данных магазина обычно производят, поэтому и ваши объяснения могут не принять в дальнейшем во внимание.

06 Мая 2020, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут