Увольнение на испытательном сроке

Ситуация такая. Раньше работал в одной крупной телекомуникационной компании, 2,5 месяца назад уволился и перешел в другую. Работал на испытательном сроке, ко мне не было претензий, и тут в разгар кризиса меня просят подписать заявление об уходе по собственному без пояснения причин. что делать?

, Stepan Belobeev, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

месяца назад уволился и перешел в другую. Работал на испытательном сроке, ко мне не было претензий, и тут в разгар кризиса меня просят подписать заявление об уходе по собственному без пояснения причин. что делать?

Stepan Belobeev

Само по себе требование уволиться по собственному желанию — незаконно. Собственное желание на то и есть собственное, а не принуждение. В данной ситуации стоит зафиксировать факт принуждения к увольнению. А именно как вариант, записать разговор на телефон, диктофон, подать заявление в прокуратуру о том, что Ваши трудовые права нарушаются и работодатель хочет Вас принудить к увольнению. Согласно ст. 71 ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Stepan Belobeev
Клиент, г. Москва

окей, как мне быть?

Написал выше. Плюс, согласно той же статьи ТК РФ:

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без пояснения причин работодатель не имеет права увольнять работников.

Увольнение по собственному желанию должно быть результатом добровольного волеизъявления самого работника.

Работал на испытательном сроке, ко мне не было претензий,

Stepan Belobeev

Если не было претензий, то нет и оснований для увольнения, в том числе, при неудовлетворительном результате испытания.

Согласно ст. 71 Трудового кодекса РФ:

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Для увольнения оп этому основанию работодатель должен будет каким-то образом документально подтвердить, что результат Вашего испытательного срока оказался неудовлетворительным (это могут быть какие-либо замечания и т.п.).

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Степан, доброго времени суток!

Работал на испытательном сроке, ко мне не было претензий, и тут в разгар кризиса меня просят подписать заявление об уходе по собственному без пояснения причин. что делать?

Stepan Belobeev

Необходимо понимать, что предложенное Вам увольнение по собственному желанию никак не связано с тем, что Вы не прошли испытательный срок.

По факту, на Вас сейчас просто оказывают давление и хотят, чтобы Вы ушли сами без проблем.

Поэтому если не хотите увольняться ни в коем случае не подписывайте данное заявление, если у них есть какие-либо к Вам претензии пускай пытаются Вас уволить по статье 71 ТК РФ, это не так просто.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Уволить на испытательном сроке вас могут только уведомив письменно за три дня с указанием причин, причем подтвержденных и обоснованных причин увольнения, в противном случае, увольнение можно обжаловать в судебном порядке.

Согласно ст. 71 ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если вы напишите заявление об увольнении по собственному желанию, то оспорить такое увольнение очень сложно.

Увольнение по собственному желанию это ваше право.

. Работал на испытательном сроке, ко мне не было претензий, и тут в разгар кризиса меня просят подписать заявление об уходе по собственному без пояснения причин

Stepan Belobeev

Увольнение в связи с неудовлетворительным результатом испытания не всегда связано с совершением работником дисциплинарного проступка, поскольку само по себе увольнение по ч. 1 ст. 71 ТК РФ не является дисциплинарным взысканием.

Основанием же для увольнения работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания могут быть иные документы.

Перечень документов, которые подтверждают, что работник не прошел испытательный срок, нормативно не определен.

Это могут быть любые документы, которые свидетельствуют о непрохождении работником испытания.

— приказ о дисциплинарном взыскании, который вынесен с соблюдением установленного порядка;
— акты, служебные записки непосредственного руководителя работника (иных лиц), фиксирующие неисполнение или ненадлежащее исполнение им трудовым обязанностей, плохие показатели работы (нормативов), нарушение трудовой дисциплины, выпуск бракованной продукции;
— объяснительные записки работника, из которых следует, что причины нарушения трудовой дисциплины, невыполнения или ненадлежащего выполнения трудовых обязанностей неуважительные;
-  жалобы клиентов.

То есть если вы не желаете увольняться по собственному желанию, работодатель не  имеет права вас принуждать.

Вопрос в том, что в целом работодатель, если захочет придраться найдет к чему.

Если у работодателя не будет документального подтверждения причин, свидетельствующих о неудовлетворительном результате испытания, то вы сможете оспорить такое увольнение и восстановиться на работе, при этом работодатель будет обязан вам выплатить заработную плату за весь со дня увольнения до дня восстановления.

Опять же стоит заметить, что если после окончания  испытательного срока вы продолжаете работать, то вы считаетесь прошедшим испытательный срок.

Согласно ст. 71 ТК РФ Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.