Как разделить участок

Есть участок в общей долевой собственности. Одна доля в праве находится под арестом и запрете на рег. действия. Может ли второй собственник выделить свою долю и прекратить общее долевое право?

, Елена Владимова, г. Екатеринбург
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Может.

ЗК РФ Статья 11.5. Выдел земельного участка

1. Выдел земельного участка осуществляется в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности. При выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков. При этом земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).

2. При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.

3. Особенности выдела земельного участка в счет земельных долей устанавливаются Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Таким образом, ограничение одному гражданину не может являться основанием для ограничения всех участников долевой собственности на распоряжение находящимся в их долевой собственности земельным участком на основании решения общего собрания.