Если да то со всей квартиры или только с доли сына и дочери?

Здравствуйте умер папа. Мы с мамой и сестрой наследники. Мы с сестрой отказываемся от доли в квартире в пользу мамы. Квартира записана на маму он живет там 20 лет. Сестра тоже там прописана с ребенком и живёт там. У меня временная прописка. Придется ли маме платить налоги при продаже квартиры до истечения 3х лет . Если да то со всей квартиры или только с доли сына и дочери? Заранее спасибо

, Виктор, г. Москва

Если Вы отказываетесь от принятия наследства. то это не является продаже квартиры (доли), поэтому никаких налогов Вам платить не надо. Что касается Ваших сына и дочери, то не понятно каким образом они являются наследниками, поскольку к наследникам первой очереди относятся в т.ч. дети и супруг наследодателя.