Сосед поднял перед своим домом Тротуарную дорогу выше положенного теперь все спотыкается по закону он имеет на это право?

, Джамбулат, г. Краснодар
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Если я верно понял сосед и вы проживаете в частных домах и сосед провел ремонтные работы.

Если территория перед домом ему не принадлежит, то она относиться к категории общего пользования.  Чинить препятствия сосед конечно не в праве.

ГПК РФ Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Вы можете обратиться в прокуратуру, местную администрацию с жалобой на действия соседа и просьбой принять меры. В первую очередь я бы рекомендовал поговорить с соседом и обратить его внимание на то, что он нарушает праве неопределенного круга лиц и создает неудобства.