Есть ли льготы при разделе имущества при разводе, если ребенок колясочник второй группы (19 лет) остается с другим родителем (мамой)?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нек, имущество делится пополам. Суд может отступить от равенства долей если остаются несовершеннолетние дети с одним из супругов.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Да, подобное по общему правилу учитывается судом.

В соответствии со статьей 39 Семейного кодекса

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Также имущество, необходимое именно такому ребенку, будет передано родителю, с которым он проживает.

Удачи.