Если возможно что нужно сделать?

Здравствуйте! На предприятии работаю (с вредными условиями труда). получил инвалидность 3 группы. Через полгода получу пенсию(мне 49 лет) . Подскажите пожалуйста, могу подать иск на предприятие, за потерю здоровья, что бы выплоты шли пожизнено?если возможно что нужно сделать?

, Геннадий, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 184 ТК РФ

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Чтобы обязать Вашего работодателя выплачивать Вам компенсацию за поврежденное здоровье и другие выплаты, Вам придется доказать, что  инвалидность Вы получили вследствие профессионального заболевания, а не по иным причирнам.

Геннадий
Клиент, г. Москва
То-есть, нужен будет хороший юрист или адвокат?

Да,  Вам придется обратить ся к помощи юриста, у которого есть положительная практика ведения дел подобного рода. Именно на это нужно будет сделать упор при выборе представителя по данному делу.

Адвокатом ему быть не обязательно. Адвокат, конечно имеет доолнительные возможности для сбора доказательств, но знание судебной практики гораздо важнее.

Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

Вам нужно обратиться в медико социальную экспертизу, что бы получить заключение, что болезнь появилась в следствии исполнения вами трудовых обязанностей, так сказать установить причинно следственную связь.

После этого нужно обратиться в суд и требовать с работодателя выплаты. причем это не обязательно делать только при выходе на пенсию. Вы можете это сделать хоть завтра.

Обратиться можете к любому юристу на сайте, в том числе и ко мне, адвокат вам в данном случае не нужен.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Получена у меня как год инвалидность, стоит её регистрировать на предприятии, что больше было доказательство по иску (утери здоровья)?

Геннадий

Я не думаю, что работодатель согласится принять на себя вину за утрату вами здоровья, без соответствующего заключения МСЭ. Сообщите на предприятие, написав заявление, лишним не будет.