При оформлении отцовства, могу ли я оставить ребенку свою фамилию

Здравствуйте. При оформлении отцовства, могу ли я оставить ребенку свою фамилию. Так как с мужем не расписаны.

, Наталья, г. Саранск
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Конечно, Вы можете в силу ч. 3 ст. 58 СК РФ:

Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребёнку по их соглашению присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Удачи! Вам

Добрый день! Конечно, Вы можете в силу ч. 3 ст. 58 СК РФ:

Фамилия ребёнка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребёнку по их соглашению присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Удачи Вам

Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Наталья.
Ребёнку до 14 лет меняют фамилию по совместной просьбе родителей, к тому же «исходя из интересов ребенка».Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.Т.е. закон предусмотрел случаи смены фамилии по совместной просьбе родителей и смены фамилии на фамилию родителя, с которым проживает ребенок.Варианта смены фамилии на фамилию отца по односторонней просьбе матери, если ребенок с ней проживает, нет.

Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

После официального установления факта отцовства и папа может предоставить малышу свою фамилию, обоим родителям следует подавать общее заявление. В данном случае документ об установлении отцовства будет обязательным. Если отец не будет возражать в отношении вашей фамилии у ребёнка, вы можете оставить ребенку свою фамилию. Если возраст ребенка достиг десяти лет, то при решении вопроса о смене фамилии попечительский совет в обязательном порядке будет учитывать мнение ребенка. Если у вас будут разногласия с отцом по поводу фамилии ребёнка окончательное решение в любом случае остается за органами опеки и попечительства, после проведения индивидуальных и совместных бесед с родителями.

С уважением, П. А. Смирнов