Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Срочно! Помогите пожалуйста

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. У меня такая ситуация: у нас есть государственная квартира, которую получал мой отец. В ордере прописаны 4 человека - я, мама, папа и сестра. В этой квартире проживает на данный момент только мама. А я имею прописку на др квартире, где сейчас и проживаю. На меня пришла повестка в суд о лишении права на приватизацию. Дело в том, что моя мама решила лишить меня доли, чтобы приватизировать квартиру и стать ее единственной хозяйкой, подав заявление в суд. Скажите пожалуйста, она имеет на это право? И какие права имею я в данном вопросе?

Заранее спасибо.

31 Октября 2013, 10:47, вопрос №276396 Ольга, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 462 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Ольга! Согласно Закона, в приватизации участвуют граждане, зарегистрированные в данной квартире, на момент приватизации. Снявшись из квартиры с регистрационного учета, Вы теряете право на участие в приватизации.

    31 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

          Согласно ч.3 ст.83 ЖК РФ в случае выезда члена семьи нанимателя в другое место жительсва договор соц.найма считается расторгнутым.

          Таким образом елси вы проживаете в другой квартире вы утратили право ползоваться прежней квартиры и как следствие участовать в приватизации.

           В суде Вам необходимо доказать, что выехали из квартиры вынужденно и на время. Если это не докажете, то Вас признают утратившей прво пользования квартирой.

    31 Октября 2013, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats