Можно ли провести ТО автомобиля не на авторизованном сервисе без потери гарантии

Добрый вечер! Могут ли снять с гарантии автомобиль если просрочить ТО (перепробег на 1000 км) , по причине соблюдения режима самоизоляции, или провести ТО не на авторизованном сервисе?

, Геннадий, г. Ухта
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

В силу ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»

1. Условия договора, УЩЕМЛЯЮЩИЕ ПРАВА  потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, УСЛУГ) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Таким образом,  автосалоны не имеют права снять автомобиль с  гарантии, если автомобиль не проходил ТО у официального дилера, Никто не имеет права ограничивать Вас в выборе места проведения технического обслуживания. согласно ст. 209 ГК РФ  то есть  по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим Вам имуществом.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате.     Услуги в чате на платной основе.

С уважением,