344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Удержание стоимости детали

Здравствуйте. На работе по случайности сломал дорогостоющую деталь станка. С меня вычитают в полном размере равными частями 7 месяцев. Нашел в интеренете такую же деталь,но почти в 20 раз дешевле! Могу ли я потребовать возврата всей удержанной суммы взамен новой детали, которую сам предоставлю? Заранее спасибо!

01 Ноября 2013, 08:28, вопрос №276388 Алексей, г. Томск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
16
ответов
4
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Вы можете не потребовать, но попробовать договориться с работодателем, т.к. закон позволяет передавать работодателю равноценное имущество для возмещения причиненного ущерба.

Ст. 248 ТК РФ

… С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество...

Удачи.

01 Ноября 2013, 08:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Кроме того, Вам необходимо позаботиться и о качестве приобретенной Вами детали. Т.е. приобретенная Вами деталь должна иметь все необходимые сертификаты качества и соответствия для использования её по назначению. 

В этом случае Вам будет проще договориться с работодателем о её замене.

С Уважением.

01 Ноября 2013, 08:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2259
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Удержание из Вашей ЗП должно происходить на основании подтверждающих документов о причиненном материально ущербе. Работодатель не может взять ниоткуда данную сумму, она обосновывается либо теме затратами которые он уже произвел на покупку новой детали, либо произведет. Стоимость детали может зависит от разных факторов, в том числе от того у кого она приобреталась (например оригинальная зап.часть с завода производителя будет стоить дороже, чем аналог, произведенный на другом заводе).

В настоящее время вы вправе потребовать у своего работодателя предоставить вам все письменные документы, подтверждающие сумму удержаний и стоимость детали. Такое требование заявляйте в письменном виде, и только после получения соответствующих документов, можно говорить о правомерности действий работодателя и о вашей возможности обращаться в суд.

01 Ноября 2013, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут