Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Удержание стоимости детали

Здравствуйте. На работе по случайности сломал дорогостоющую деталь станка. С меня вычитают в полном размере равными частями 7 месяцев. Нашел в интеренете такую же деталь,но почти в 20 раз дешевле! Могу ли я потребовать возврата всей удержанной суммы взамен новой детали, которую сам предоставлю? Заранее спасибо!

01 Ноября 2013, 08:28, вопрос №276388 Алексей, г. Томск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Рудевский Олег

    Здравствуйте, Алексей.

    Вы можете не потребовать, но попробовать договориться с работодателем, т.к. закон позволяет передавать работодателю равноценное имущество для возмещения причиненного ущерба.

    Ст. 248 ТК РФ

    … С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество...

    Удачи.

    01 Ноября 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Кроме того, Вам необходимо позаботиться и о качестве приобретенной Вами детали. Т.е. приобретенная Вами деталь должна иметь все необходимые сертификаты качества и соответствия для использования её по назначению. 

    В этом случае Вам будет проще договориться с работодателем о её замене.

    С Уважением.

    01 Ноября 2013, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Удержание из Вашей ЗП должно происходить на основании подтверждающих документов о причиненном материально ущербе. Работодатель не может взять ниоткуда данную сумму, она обосновывается либо теме затратами которые он уже произвел на покупку новой детали, либо произведет. Стоимость детали может зависит от разных факторов, в том числе от того у кого она приобреталась (например оригинальная зап.часть с завода производителя будет стоить дороже, чем аналог, произведенный на другом заводе).

    В настоящее время вы вправе потребовать у своего работодателя предоставить вам все письменные документы, подтверждающие сумму удержаний и стоимость детали. Такое требование заявляйте в письменном виде, и только после получения соответствующих документов, можно говорить о правомерности действий работодателя и о вашей возможности обращаться в суд.

    01 Ноября 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats