И требуетя ли сертификация товаров для детей, а именно подогреватель-стерилизатор для детских бутылочек

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста подлежат ли сертификации товары для животных, такие как автокормушки.

И требуетя ли сертификация товаров для детей, а именно подогреватель-стерилизатор для детских бутылочек.

Спасибо.

, Елена, г. Екатеринбург
Александр Добряков
Юрист, г. Мурманск

Елена, здравствуйте!

Список товаров, которые подлежат сертификации указан в Постановление Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 (ред. от 10.02.2020) «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии». Согласно данного постановления сертификаты не нужны. Но при необходимости всегда можно оформить добровольный сертификат.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Александр, спасибо за ответ, т.е. на серилизаторы для детских бутылочек не подлежат сертификации?

Сертификация детских бутылочек представляет собой процедуру подтверждения соответствия этого вида изделий требованиям, которые предъявляются к их качеству и безопасности. Нормами технического регламента Таможенного союза (ТР ТС) 007/2011 в отношении данной категории товаров установлено обязательное проведение государственной регистрации с последующим декларированием. К стерелизаторам это не относится

Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Елена, здравствуйте! Перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации утвержден постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии". По автокормушкам посмотрите в нем.

В части детского стерилизатора обратите внимание на решение Комиссии Таможенного союза от 23.09.2011 N 797 "О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

1. Перед выпуском в обращение на рынок продукция должна быть подвергнута процедуре обязательной оценки (подтверждению) соответствия требованиям настоящего технического регламента, которая осуществляется в форме государственной регистрации с последующим декларированием соответствия, декларирования соответствия или сертификации.

посуда и столовые приборы (чашки, блюдца, поильники, тарелки, миски, ложки, вилки, ножи, бутылочки и другие аналогичные изделия детские для пищевых продуктов) из пластмассы, стекла, металла, посуда керамическая (фаянсовая, стеклокерамическая, гончарная и майоликовая), посуда одноразовая (из бумаги, картона и пластмассы) для детей до 3 лет;

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Кирилл, спасибо за ответ. Не совсем поняла по детским стерилизаторам входят ли они в перечень продукции подлежащей обязательной сертификации, там речь идёт о пластмассе которая соприкасается с питанием…

Елена, стерилизатор для детских бутылочек не поименован в данном нормативно-правовом акте.