Право наследования недвижимости детям

Добрый день.

Объектом наследования является квартира.

Круг наследователей: родной сын и супруга отца (2 человека).

Отец умер, я являюсь кровным, единственным сыном (от 1го брака).

Отец на момент смерти состоял в браке (это 2й брак, супруга не является мне матерью, общих детей не имеют).

Отец являлся единственным собственником квартиры и единственным кто в ней был прописан, до брака квартира получена моим отцом (как муниципальное жилье), брак с данной супругой был заключен в 2003 году, ранее квартира была не приватизирована, приватизация произошла в 2012 году (ведь квартира, приватизированная на одного из супругов, не является совместно нажитым имуществом). Приватизирована на моего отца, как на единственного, имеющего право на приватизацию, собственником являлся мой отец.

Брачный договор не составлялся.

Завещания не имеется.

Я, как сын, имею ли право на наследование данного объекта недвижимости в полном объеме?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы и его вторая жена получите эту квартиру пополам. Ст. 1142 ГК РФ.  Поскольку квартиру была изначально муниципальной у жены просто нет права на супружескую долю в квартире. Она получит половину как наследник первой очереди.