8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне продолжить защиту своего права собственности? Стоит ли мне обращаться в суд в уголовном порядке?

Я проживал с неработающими родителями пенсионерами в служебном доме. После нотариального заявления меня и матери о согласии на покупку отцом в его единоличную собственность дома (за нами – третьими лицами в сделке сохранялось пожизненное право на прописку и проживание в доме), отец купил на мои деньги у предприятия служебный дом в единоличную собственность с правом владения, пользования, распоряжения.

После смерти матери, мой отец инвалид 2 группы подарил мне, проживавшему вместе с родителями, дом и земельный участок. Две сёстры, проживавшие в других городах, обратились в Полевской городской суд с исками о признании наследников принявшими наследство матери, включении имущества матери в состав наследства, признании за ними права собственности по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и по 1/8 доли на земельный участок, признании договора дарения недействительным, признании недействительными моих свидетельств о праве собственности на дом и земельный участок. До рассмотрения в суде иска, отец умирает. Судья, при рассмотрении иска, проигнорировав п.2 и п.3 ст 35, п.1 ст.36, п.1 ст.39 СК РФ признала доли родителей в недвижимости по 1/2 и удовлетворила требования истиц, установив их доли в недвижимости по 1/8 и мои доли по 6/8 в доме и земельном участке. На мою просьбу увеличить долю отца-инвалида в недвижимости за счёт ½ супруги в недвижимости, судья ответила отказом, заявив, что отец не обращался к нотариусу с заявлением об увеличении своей доли. В апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

Для защиты своих прав, я подал в суд иск к предприятию о возмещении мне ущерба в результате обмана предприятием моих родителей и меня при заключении договора о покупке этого дома в единоличную собственность. Этот же судья отказывает мне в иске, признав договор купли продажи этого дома законным. На моё возмущение по поводу: отказа признания судьёй отца единоличным собственником дома по иску сестёр и фактического признания судьёй отца единоличным собственником по моему иску о возмещении ущерба, судья ответила, «что надо было обжаловать её решение по первому делу в суде». В суде апелляционной инстанции решение по моему иску оставили без изменения. На моё заявление в суд апел. инстанции с заявлением по вновь открывшимся (в деле по моему иску о возмещении ущерба) обстоятельствам по иску сестёр, я получил отказ.

Правильно ли судья отказалась признать за отцом право на 1/2 доли матери в доме, оставив только 1/4доли по первому делу? Как мне продолжить защиту своего права собственности? Стоит ли мне обращаться в суд в уголовном порядке по факту рейдерского захвата моего имущества, при отказе прокурора защитить мои права, под предлогом того, что прокуратура не рассматривает обращения по делам о наследстве?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уточнение 1. Перед покупкой дома, нотариус спросила у нас троих прописанных в жилье: «Кто будет собственником дома: 1) кто-то один из нас троих; 2) двое из нас или 3) все трое». Мы ответили: «Что собственником дома будет отец, так как я дал — подарил отцу свои деньги на покупку дома».

Уточнение 2. В п.4 договора о покупке отцом дома записано: 



«Покупатель» приобретает право собственности на квартиру (владения, пользования, распоряжения) с момента регистрации договора в исполнительном комитете городского совета народных депутатов.

В случае смерти «Покупателя» все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях».

Это означает, что в случае смерти отца четырём наследникам — матери и трём детям придётся по ¼ доли в доме каждому, а не (½+1/8) доли у матери и у троих детей по 1/8 доли.

, Сергей, г. Екатеринбург
Анастасия Дьяконова
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Сергей!

После нотариального заявления меня и матери о согласии на покупку отцом в его единоличную собственность дома

Не совсем понимаю, о каком именно заявлении идет речь.

По общему правилу, в соответствии с п.1 ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное  супругами в период брака, является их совместной собственностью. Режим совместной собственности супругов может быть изменен брачным договором или же соглашением о разделе общего имущества

Иными словами, если между Вашими родителями не был заключен брачный договор или соглашение о разделе общего имущества, то приобретенный дом, несмотря на то, что он был оформлен только лишь на Вашего отца, все же являлся их общей собственностью. Заявление о согласии на покупку дома в единоличную собственность не меняет предусмотренный законом режим совместной собственности супругов.  

Соответственно, после смерти Вашей матери, ее доля (1/2) перешла по наследству к наследникам по закону — супругу (Вашему отцу) и детям (Вам, и Вашим сестрам), в равных долях (по 1/4). 

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди
 
1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

В данной ситуации, суд вынес правильное решение.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия. 

Дополнение 1. Перед покупкой дома, нотариус спросила у нас троих прописанных в жилье: «Кто будет собственником дома: 1) кто-то один из нас троих; 2) двое из нас или 3) все трое». Мы ответили: «Что собственником дома будет отец, так как я дал — подарил отцу свои деньги на покупку дома».

Дополнение 2.

В п.4 договора о покупке отцом дома записано: 

«Покупатель» приобретает право собственности на квартиру (владения, пользования, распоряжения) с момента регистрации договора в исполнительном комитете городского совета народных депутатов.

В случае смерти «Покупателя» все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях».

Это означает, что в случае смерти отца четырём наследникам — матери и трём детям придётся по ¼ доли в доме каждому, а не (½+1/8) доли у матери и у троих детей по 1/8 доли.

Уточните, пожалуйста, в каком году была покупка дома? Как именно выглядит нотариальное заявление о согласии на покупку дома в единоличную собственность? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину
Каршеринг будет подавать в суд, из-за ущерба машины на 60к. ( звонят и запугивают что лишат прав так ли это?). Можно ли в суде сказать что сумма огромная за царапину.
, вопрос №4085897, Анатолий, г. Москва
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Недвижимость
Что надо написать строка где написано Сведения о документе, подтверждающем право собственности
Что надо написать строка где написано Сведения о документе,подтверждающем право собственности
, вопрос №4084295, Наталья, г. Москва
Уголовное право
И может ли за это уголовная ответственность?
Мне 17 лет и я переписывался в анонимном чате, с кем-то, потом мы обменялись телеграмом, и там начали писать он ( оказалась что это парень) выслать фото(сначала я выслал своё лицо), но потом он попросил более интимного характера, а мне он скинул фото девушки из интернета, и он угрожал что сольёт их, ему я не знаю сколько лет, но он точно несовершеннолетний, прошу скажите, что будет за это, может ли он в полицию заявление написать ?, и может ли за это уголовная ответственность?
, вопрос №4083839, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020