Как мне продолжить защиту своего права собственности? Стоит ли мне обращаться в суд в уголовном порядке?

Я проживал с неработающими родителями пенсионерами в служебном доме. После нотариального заявления меня и матери о согласии на покупку отцом в его единоличную собственность дома (за нами – третьими лицами в сделке сохранялось пожизненное право на прописку и проживание в доме), отец купил на мои деньги у предприятия служебный дом в единоличную собственность с правом владения, пользования, распоряжения.

После смерти матери, мой отец инвалид 2 группы подарил мне, проживавшему вместе с родителями, дом и земельный участок. Две сёстры, проживавшие в других городах, обратились в Полевской городской суд с исками о признании наследников принявшими наследство матери, включении имущества матери в состав наследства, признании за ними права собственности по 1/8 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом и по 1/8 доли на земельный участок, признании договора дарения недействительным, признании недействительными моих свидетельств о праве собственности на дом и земельный участок. До рассмотрения в суде иска, отец умирает. Судья, при рассмотрении иска, проигнорировав п.2 и п.3 ст 35, п.1 ст.36, п.1 ст.39 СК РФ признала доли родителей в недвижимости по 1/2 и удовлетворила требования истиц, установив их доли в недвижимости по 1/8 и мои доли по 6/8 в доме и земельном участке. На мою просьбу увеличить долю отца-инвалида в недвижимости за счёт ½ супруги в недвижимости, судья ответила отказом, заявив, что отец не обращался к нотариусу с заявлением об увеличении своей доли. В апелляционной инстанции решение суда оставлено без изменения.

Для защиты своих прав, я подал в суд иск к предприятию о возмещении мне ущерба в результате обмана предприятием моих родителей и меня при заключении договора о покупке этого дома в единоличную собственность. Этот же судья отказывает мне в иске, признав договор купли продажи этого дома законным. На моё возмущение по поводу: отказа признания судьёй отца единоличным собственником дома по иску сестёр и фактического признания судьёй отца единоличным собственником по моему иску о возмещении ущерба, судья ответила, «что надо было обжаловать её решение по первому делу в суде». В суде апелляционной инстанции решение по моему иску оставили без изменения. На моё заявление в суд апел. инстанции с заявлением по вновь открывшимся (в деле по моему иску о возмещении ущерба) обстоятельствам по иску сестёр, я получил отказ.

Правильно ли судья отказалась признать за отцом право на 1/2 доли матери в доме, оставив только 1/4доли по первому делу? Как мне продолжить защиту своего права собственности? Стоит ли мне обращаться в суд в уголовном порядке по факту рейдерского захвата моего имущества, при отказе прокурора защитить мои права, под предлогом того, что прокуратура не рассматривает обращения по делам о наследстве?

Уточнение от клиента

Уточнение 1. Перед покупкой дома, нотариус спросила у нас троих прописанных в жилье: «Кто будет собственником дома: 1) кто-то один из нас троих; 2) двое из нас или 3) все трое». Мы ответили: «Что собственником дома будет отец, так как я дал — подарил отцу свои деньги на покупку дома».

Уточнение 2. В п.4 договора о покупке отцом дома записано:

«Покупатель» приобретает право собственности на квартиру (владения, пользования, распоряжения) с момента регистрации договора в исполнительном комитете городского совета народных депутатов.

В случае смерти «Покупателя» все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях».

Это означает, что в случае смерти отца четырём наследникам — матери и трём детям придётся по ¼ доли в доме каждому, а не (½+1/8) доли у матери и у троих детей по 1/8 доли.

, Сергей, г. Екатеринбург
Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый вечер, Сергей!

После нотариального заявления меня и матери о согласии на покупку отцом в его единоличную собственность дома

Не совсем понимаю, о каком именно заявлении идет речь.

По общему правилу, в соответствии с п.1 ст. 34 СК РФ, имущество, приобретенное  супругами в период брака, является их совместной собственностью. Режим совместной собственности супругов может быть изменен брачным договором или же соглашением о разделе общего имущества

Иными словами, если между Вашими родителями не был заключен брачный договор или соглашение о разделе общего имущества, то приобретенный дом, несмотря на то, что он был оформлен только лишь на Вашего отца, все же являлся их общей собственностью. Заявление о согласии на покупку дома в единоличную собственность не меняет предусмотренный законом режим совместной собственности супругов.

Соответственно, после смерти Вашей матери, ее доля (1/2) перешла по наследству к наследникам по закону — супругу (Вашему отцу) и детям (Вам, и Вашим сестрам), в равных долях (по 1/4).

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являютсядети, супруг и родители наследодателя.

В данной ситуации, суд вынес правильное решение.

Сергей
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия.

Дополнение 1. Перед покупкой дома, нотариус спросила у нас троих прописанных в жилье: «Кто будет собственником дома: 1) кто-то один из нас троих; 2) двое из нас или 3) все трое». Мы ответили: «Что собственником дома будет отец, так как я дал — подарил отцу свои деньги на покупку дома».

Дополнение 2.

В п.4 договора о покупке отцом дома записано:

«Покупатель» приобретает право собственности на квартиру (владения, пользования, распоряжения) с момента регистрации договора в исполнительном комитете городского совета народных депутатов.

В случае смерти «Покупателя» все права и обязанности по настоящему договору переходят к его наследникам на общих основаниях».

Это означает, что в случае смерти отца четырём наследникам — матери и трём детям придётся по ¼ доли в доме каждому, а не (½+1/8) доли у матери и у троих детей по 1/8 доли.

Уточните, пожалуйста, в каком году была покупка дома? Как именно выглядит нотариальное заявление о согласии на покупку дома в единоличную собственность?