Спор между рестораном и заказчиком Банкета

15 августа предполагается свадебное мероприятие, ресторану оплачено 40% стоимости мероприятия. В договоре фигурируют пункты касающиеся Форс-мажорных обстоятельств. В конце мая необходимо вносить остаток суммы банкета. Хотел проконсультироваться, сложившаяся ситуация в мире является форс-мажором? И при этом в какой период до мероприятия я могу забрать внесенные уже мною средства и могули вообще их забрать или при форс-мажоре это не является возможным?

  • Договор
    .doc
, Алексей, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день!

Сложившаяся ситуация в мире признается форс-мажорным обстоятельством, если из-за этого обстоятельства одна из сторон не имеет возможности исполнить свои обязательства по договору. При этом нужно понимать, что наличие подобного обстоятельства освобождает от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, но не освобождает от его исполнения после прекращения форс-мажорного обстоятельства.

В описанном случае, если договор заказчиком является физическое лицо — потребитель, то возможно применить положения ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Если у Вас остались какие-либо вопросы, Вы можете обратиться в ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас документов), а также составления необходимых документов на возмездных условиях.
С уважением, Константин.