Им было предложено написать заявление об отказе работы вахтой

Здравствуйте. Наша организация (ПНИ) всвязи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой перешло на вахтовый режим работы 14 через 14 дней с проживанием и питанием на территории организации. У нас есть сотрудники, которые в силу обстоятельств не могут работать вахтой (престарелый родственник на попечении, дети и другие семейные обстоятельства). Им было предложено написать заявление об отказе работы вахтой. Но не было объяснено как в таком случае будет производится оплата. Как правильно по закону оформить отказ от работы вахтой (если сотрудник может при этом работать по прежнему графику) и как должно это вынужденное сидение дома на самоизоляции оплачиваться? Ранее нам сказали написать заявление на самоизоляцию, но теперь хотят, что бы мы написали новое заявление об отказе от вахты. Правомерно ли это? Прилагаю прежнее заявление. Правомерно ли оно?

  • IMG-20200501-WA0052
    .jpg
, Юлия, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нерабочие дни установлены Указом Президента, поэтому на него писать заявление не требуется. А на самоизоляцию, тем более.

Указ Президента РФ от 25 марта 2020 г. N 206«Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней»

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации и в соответствии со статьей 80 Конституции Российской Федерации постановляю:

1. Установить с 30 марта по 3 апреля 2020 г. нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

У нас есть сотрудники, которые в силу обстоятельств не могут работать вахтой (престарелый родственник на попечении, дети и другие семейные обстоятельства). Им было предложено написать заявление об отказе работы вахтой. Но не было объяснено как в таком случае будет производится оплата.

Юлия

В этом случае работника должны предупредить за 2 месяца об изменении существенных условий трудового договора. В течение этих двух месяцев работник должен работать в прежнем режиме и получать прежнюю зарплату. По истечении двух месяцев работник или соглашается работать в новых условиях, или отказывается.

Т.е. действия работодателя неправомерны и это можно обжаловать. .

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Несоблюдение работодателем Указа № 239, включая продолжение работы в нерабочие дни, расценивается как нарушение трудового законодательства и грозит привлечением к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП. Минтруд России указывает, что если руководитель организации, не относящейся к категориям, которые должны работать в период карантина, принуждает работника исполнять трудовые обязанности под угрозой сокращения зарплаты или увольнения, то об этих фактах следует сообщать в инспекцию труда или на портал «Онлайнинспекция.рф» через сервис «Коронавирус: горячая линия». «На основании поступающей информации работодателю незамедлительно направляется предостережение о недопущении нарушения, а также проводится проверка трудовой инспекции. В случае подтверждения данных фактов применяются меры инспекторского реагирования, работодателю выдается предписание с требованием устранить нарушения», – подчеркивается в разъяснениях.

Напомним, за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на должностных лиц и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере 1-5 тыс. руб., на юрлиц – 30-50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Добавим, если действия работодателя повлекут за собой случаи массового заражения или смерти людей, руководители организации могут быть привлечены даже к уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил по ст. 236 Уголовного кодекса.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGSGpM6