На берегу реки наряд полиции обнаружил подростка на вид 14-16 лет

с признаками наркотического опьянения (дезориентация в пространстве, несвязная речь, чрезмерная жестикуляция и т.д.). Неподалеку лежало несколько использованных шприцев.

1. Дайте юридическую оценку данной ситуации?

2. Подготовить алгоритм тактических действий сотрудника полиции в указанной ситуации.

3. Составить рапорт.

4. Составить протокол об административном правонарушении (при необходимости).

, Вероника, г. Барнаул
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вероника, здравствуйте!

Изложенные обстоятельства позволяют заключить, что имеются признаки либо административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ), либо преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ.

ыбор одной из указанных норм зависит от размера соответственно приобретенного наркотического средства (уголовная ответственность наступает с размера, который признается «значительным»).

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - (ст. 6.8 КоАП РФ

С уважением, Александр Васильев

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вероника, здравствуйте.

1) В действиях несовершеннолетнего имеются признаки правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.20 КоАП РФ.

2) Направить ребенка на медицинское освидетельствование, составить рапорт.

3)

Начальнику отдела МВД России по…

                                 Рапорт

Докладываю, что 05.05.2020 года в 14 час. 34 мин., находясь на службе по охране общественного порядка и общественной безопасности, возле железнодорожного моста через реку Грязнушка мной обнаружен подросток с признаками наркотического опьянения (дезориентация в пространстве, несвязная речь, чрезмерная жестикуляция и т.д.). Рядом с ним на земле обнаружены 2 использованных медицинских шприца по 1 мл.

В кармане куртки подроста имеются его документы на имя Иванова Ивана Ивановича, 01.01.2003 года рождения, сер ___, номер паспорт _____, выдан ______.

В связи с указанными обстоятельствами и наличием признаком правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 20.20 КоАП РФ, несовершеннолетний Иванов И.И. направлен на медицинское освидетельствование в ГУЗ _________.

Полицейский ОПП

сл. сержант Сидоров.

4) Возраст привлечения к административной ответственности по ст. 20.20 КоАП РФ — с 16 лет. Если подростку шестнадцать лет уже исполнилось, то протокол будет составлен в отношении него, если нет — в отношении его родителей по ст. 20.22 КоАП РФ.

Составление протокола — это отдельная услуга, которую вы можете заказать любому юристу на сайте.