В июне 2017 у нас появилось право на маткапитал

Здравствуйте! У нас возведен дом, право собственности оформлено в сентябре 2016, но коммуникации не подведены, только коробка. В июне 2017 у нас появилось право на маткапитал. Можем ли мы в июне 2020 обратится в пфр за средствами по нему для достройки дома- проведение коммуникаций и прочих работ необходимых для создания жилого дома?

, Карина, г. Казань
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ннаправление материнского капитала можно как на строительство, так и на  реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения строительной организации (собственными силами).

Пенсионный фонд Российской Федерации и его территориальные органы направляют запрос, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в органы местного самоуправления, органы государственного жилищного надзора, органы муниципального жилищного контроля об отсутствии или о наличии в отношении жилого помещения, приобретение которого в соответствии с заявлением о распоряжении планируется с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, информации о признании данного жилого помещения непригодным для проживания и (или) о признании многоквартирного дома, в котором находится данное жилое помещение, аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.