Можно ли не выдавать бумажный чек, если выдан электронный?

Имеется 5 точек продаж молочной продукции.

(Продажа осущестляется доставкой по заказам, с лотка, в торковых точках).

Возможно ли с точки зрения законодательства выдавать только электронный чек (заренее узнав у покупателя е-маил или телефон для направления чека) в точках продажи ?

Делается с целью экономии на покупки ККТ.

, Михаил, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

 При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты)

При этом под кассовым чеком понимается   первичный учетный документ, сформированный в электронной форме и (или) отпечатанный с применением контрольно-кассовой техникив момент расчета между пользователем и покупателем (клиентом), содержащий сведения о расчете, подтверждающий факт его осуществления и соответствующий требованиям законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Созданный в фискальном регистраторе чек и его цифровая копия — равнозначны.

Поэтому если ККТ имеет возможность направлять чеки в электронной форме, то либо выдаётся бумажный чек, либо направляется в электронной форме. Но для того, чтобы направить чек в электронной форме вам необходимо  получить просьбу клиента об этом, а также реквизиты для отправки.

Как пример вам разъяснение Минфина в письме№ 03-01-15/67705 от 03.09.2019

Таким образом, в случае направления кассового чека в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом), у пользователя контрольно-кассовой техники отсутствует обязанность по выдаче кассового чека на бумажном носителеhttps://www.klerk.ru/doc/490558/

.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты), если иное не установлено настоящим Федеральным законом

Таким образом, в случае если до момента расчета, покупатель сообщил вам подтвержденный абонентский номер или адрес электронной почты, то вы вправе  не выдавать бумажный чек, а направить электронный чек на абонентский номер или адрес электронной почты.

И как указано Письме Минфина России от 03.09.2019 N 03-01-15/67705:

При этом в соответствии с пунктом 4 статьи 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученные покупателем (клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе, приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчетности, отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке строгой отчетности, идентичны направленным покупателю (клиенту) в электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности

При соблюдении вышеуказанных условий, возможно направлять покупателю электронный чек.