Имеет ли право работодатель сократить в нерабочие дни с 1 по 11 мая одним днем?

Позвонил работодатель и сказал, что в связи с кризисом из-за коронавируса сокращают мою ставку. Попросили меня подъехать за трудовой книжкой и написать заявление на увольнение.

, Михаил, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Да Вас просто-напросто хотят уволить по Вашему же «собственному»  желанию.

Однако в силу ст. 80 Трудового кодекса РФ увольнение по собственному желанию предполагает добровольное волеизъявление работника на увольнение.

Вы вправе отказаться от написания заявления об увольнении по собственному желанию. Сократить Вас одним днём работодатель не может. Должно быть письменное предупреждение о предстоящем увольнении.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Михаил,

Данные действия неправомерны. Сокращение не столь моментальная процедура, сокращение предполагает уведомление работника за 2 месяца, предложение иных имеющихся вакансий, выплаты компенсации.

Если работодатель предлагает Вам «написать заявление на увольнение», он просто вынуждает Вас уволиться по собственному желанию. Не поддавайтесь на такую провокацию и не подписывайте заявление.

С уважением,

Дарья

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Заявление напишите, если захотите.

Сокращение ставки:

работодатель обязан под Вашу роспись уведомить Вас о сокращении численности или штата работников минимум за 2 месяца.

Можно уволить по данному основанию и раньше, с Вашего письменного согласия — выплачивается компенсация

в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ст. 180 ТК РФ).

При сокращении численности или штата работников выплачивается компенсация в размере среднего заработка, сохряется ее выплата и на второй месяц, на период трудоустройства (ст. 178 ТК РФ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Что касается трудовой книжки, ее получения в день увольнения: или Вы сами за ней приезжаете, или даете   согласие работодателю на то, чтобы он отправил ее Вам обычной почтой, заказным письмом, с уведомлением о вручении (ст. 84.1 ТК РФ)

С уважением,.

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Работодатель вправе нанимать и увольнять сотрудников по своему усмотрению. Однако подменять процедуру увольнения путём сокращения штата через увольнение по собственному желанию работодатель не имеет законного права. По всей видимости работодатель преследует цель уволить вас не выплачивая компенсаций, которые полагаются сокращённым сотрудникам. Если вы поедете на работу и напишите заявление на увольнение по собственному желанию, то право на компенсацию при сокращении будет для вас утрачено.

Ответ на ваш вопрос: нет, вас не могут уволить по сокращению штата за один день, поскольку вас должны были об этом предупредить за 2 месяца. Собственно, если такое предупреждение было и окончание срока выпало на выходной день, то выходной день будет считаться днём увольнения.