Будет ли наказание если мы ответим на требование после 12 мая?

Добрый день. Пришло требование из прокуратуры в нашу организацию. В требование указан срок ответа просто 5 дней. Передали нам письмо 17 апреля 2020 года, а с 29 марта до 12 мая объявлены не рабочие в России. Будет ли наказание если мы ответим на требование после 12 мая?

, Александр, г. Ижевск
Александр Будков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, в требовании видимо указано, что не только ответ 5 дней но и устранить нарушения незамедлительно… Судя по Вашему вопросу получили Вы 17 го апреля соответственно срок истек еще 22 апреля соответственно Вас могут привлечь по ст. 17.7 КоАП РФ

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

оххх… виноват… с этим коронавирусом все путается..Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 06.02.2020) «О прокуратуре Российской Федерации»  ст. 6 ч. 2. Статистическая и иная информация, документы (в том числе электронные документы, подписанные электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации), справки и другие материалы или их копии, необходимые при осуществлении возложенных на органы прокуратуры функций, представляются по требованию прокурора безвозмездно в течение пяти рабочих дней с момента поступления требования прокурора руководителю или иному уполномоченному представителю органа (организации), а в ходе проведения проверок исполнения законов — в течение двух рабочих дней с момента предъявления требования прокурора. В требовании прокурора могут быть установлены более длительные сроки.

      Учитывая, что с 29.05.2020г. по 12.05.2020г. объявлены не рабочие дни Вы можете представить ответ в срок до 17 го мая