Что-то будет если его себе забрать?

У нас кто-то сломал дорожный знак.Что-то будет если его себе забрать?(он где то на обочине лежит уже около 2-х недель)

, Андрей, г. Челябинск
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Дорожный знак является собственностью муниципалитета или росавтодора, в зависимости от значения  дороги. Поэтому забирать его себе, даже если он сломан, нельзя.

Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 В случае если стоимость дорожного знака не превышает 2500 рублей, Ваши действия подпадают под ст. 7.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях т.е. «мелкое хищение» (максимальный штраф составляет пятикратную стоимость похищенного имущества. Либо возможен арест на срок до 15 суток).

В случае, если стоимость дорожного знака, превышает 2500 рублей, Ваши действия подпадают под ст. 158 Уголовного кодекса РФ т.е. «кража».

Если решите самостоятельно совершить кражу то вам грозит:

штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до четырех месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Если решите совершить кражу вместе с друзьями вам грозит:

штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Николай Сивохо
Юрист, г. Москва

добрый день. Это будет кража.