Оплата членских взносов ежегодных в садовом товариществе

Получил на свой ранее заданный вопрос два прямо противоположных ответа. В одном-должен платить, в другом-нет, и даже правомерен потребовать возмещения ранее произведенных уплат. Так все таки должен или нет?

, Леонид, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Леонид!

Вам правильно ответили. Если Вы даже не являетесь членом СНТ, но Ваш земельный участок находится в его границах, то обязаны вносить не членские взносы, а «плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом».

Это предусмотрено в статье 5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Леонид
Клиент, г. Ростов-на-Дону

     Членские взносы собираются, хотя никакого приобретения, создания и содержания имущества общего пользования нет, как нет соответственно текущего и капитального ремонта, да и этого имущества общего пользования кроме небольшого участка полевой дороги, на которой никогда ничего не делается, просто нет. Все работы необходимые (например поддержание общих линий электроснабжения товарищества ) оплачиваются отдельно с каждого участка. Все остальные услуги бытового характера обеспечиваются самостоятельно и автономно. На что тогда идут конкретно мои взносы. Получается только на оплату «зарплаты» членам правления товарищества, к которым я в принципе не имею никакого отношения.

Леонид
Клиент, г. Ростов-на-Дону

       Сергей, спасибо огромное за Ваши полноценные ответы, они полностью определили мне мое положение  по этому вопросу и некоторые возможности его рассмотрения в дальнейшем.