Либо данное соглашение сделать как самостоятельную сделку в виде купли - продажи?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в суде находится дело по моему иску об определении порядка пользования квартирой с моей сестрой. Однако в данный момент она предложила деньги за покупку моих долей. Хотим заключить мировое соглашение. Как прописать это в соглашении? То что я отказываюсь от требований , и стороны обязуются в такой то срок заключить договор купли - продажи? Либо данное соглашение сделать как самостоятельную сделку в виде купли - продажи ?

, Ольга, г. Киреевск
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Заключайте мировое соглашение. В соглашение укажите все обстоятельства соглашения и ответственность. Суд утвердит мировое соглашение и будет обязательное к исполнению. В случае если одна из сторон отойдет от условий мирового соглашения другая сторона может обратиться в суд для получения исполнительного листа для принудительного исполнения мирового соглашения.

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

2. Вопрос об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.

С уважением, Александр Мурашов.