8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Какую сумму по закону я должен заплатить СНТ, чтобы пользоваться участком?

Добрый день, интересует следующий вопрос, с конца 2012 года владею участком в СНТ, сколько по закону я должен заплатить СНТ (никаких платежей за этот период я не делал и землей не пользовался). Председатель насчитал около 100 тысяч, в расчетах фигурируют членские и целевые взносы начиная с 2010 года, по каждому году еще в расчетах есть пени в размере равном членским и целевым взносам за каждый год, что в праве требовать с меня общество? как правильно поступить по закону, чтобы у общества не было вопросов ко мне и чтобы я мог спокойно в последующем пользоваться своим участком?

Уточнение от клиента

Правильно ли я вас всех понимаю, что я должен оплатить задолженность по взносам за последние 3 года, пени за 3 года, по остальным долгам не обязан

В случае подключения к воде и электричеству вправе требовать стоимости аналогичной, той что уплачивают остальные члены общества?

Будет ли уместно тогда сейчас провести оплату на расчетный счет с указанием назначения платежей, далее запросить подключение к ресурсам на тех же условиях, что и члены общества?

, Иван, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Иван.

Наличие долгов не является препятствие в пользовании участком и даже в его переоформлении на других лиц.

При этом, тот факт, что Вы не пользовались участком, также не освобождает Вас от уплаты взносов и платежей по нему, в том числе пени за просрочку.

При подаче СНТ иска в суд, Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности 3 года в соответствии со статьями 196, 199 Гражданского кодекса и отбить все долги за пропуском срока давности.

Есть практика конечно когда и сами должники подают иск в суд о признании долга безнадежным ко взысканию, но практика противоречивая, как правило суды подлежащим защите право при подаче иска взыскателем.

То есть, если Вам создаются препятствия в пользовании участком Вы вправе в административном (через полицию, прокуратуру) и  судебном порядке требовать устранения препятствий в пользовании участком на основании  статьи 304 ГК РФ.

Либо предложить председателю Правления СНТ заключить мировое соглашение по которому Вы добровольно уплачиваете взносы за последние 3 года и остальной долг признается безнадежным ко взысканию.

С уважением!  Г.А.  Кураев

1
0
1
0

В дополнение разъяснение Верховного Суда по оплате в связи с неиспользованием участка

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Отсутствие договора между собственником земельного участка и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.

Если потребуется помощь в составлении документов, можете написать в чат мне или любому из коллег по Вашему выбору.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0
Добрый день, интересует следующий вопрос, с конца 2012 года владею участком в СНТ, сколько по закону я должен заплатить СНТ (никаких платежей за этот период я не делал и землей не пользовался). Председатель насчитал около 100 тысяч, в расчетах фигурируют членские и целевые взносы начиная с 2010 года

Иван

В этой части требования Председателя СНТ вообще незаконны, долги предыдущего собственника участка к Вам не переходят по закону, если иное не предусмотрено Вашим Договором купли-продажи участка.

Вы отвечаете только по своим долгам с момент приобретения участка согласно статьи 210 ГК.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

расчетах есть пени в размере равном членским и целевым взносам за каждый год, что в праве требовать с меня общество? как правильно поступить по закону, чтобы у общества не было вопросов ко мне и чтобы я мог спокойно в последующем пользоваться своим участком?

Иван

Вы собственник и ограничить Вас в пользовании участком не могут. Ко всему долг стоит оплатить только за последние 3 года, так как срок исковой давности в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Более чем за три года с Вас всё равно вряд ли взыщут, так что вариант предложить оплатить именно за этот срок, но даже до оплаты Вы можете пользоваться Вашим участком.

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Я понимаю, что по закону я должен оплатить только за последние 3 года. Вопрос в том, правомерно ли требовать с меня уплату пени в аналогичном размере — это первое

Сейчас на участке не подключена ни вода ни электричество — и председатель начинает угрожать, что если я не оплачу полную сумму за 10 лет, то подключится я смогу по гораздо более высоким тарифам, чем это есть в настоящий момент (сейчас подключают к электричеству за 60 тысяч, он говорит, что в первую очередь он меня не включит и мне придется заплатить 110 тысяч за это, по воде в 16 году собирали по 6500, сейчас он называем мне сумму 14000 при желании подключится)

Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

В дополнении председатель грозится не пускать на территорию общества на машине (установлен шлагбаум)

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
с конца 2012 года владею участком в СНТ, сколько по закону я должен заплатить СНТ (никаких платежей за этот период я не делал и землей не пользовался).

Иван

Здравствуйте. Собственно тот факт, что Вы не платили взносы не делает невозможным использование земельного участка Вами как его собственником. Другое дело, что Вам следуеткак-то решать вопрос с погашением взносов. И вот тут может быть проблема. То есть определенный конфликт интересов. Естественно председателю интересно, чтобы Вы погасили все долги. Вам это не слишком интересно. Если СНТ пойдет в суд, то все долги, которые находятся за пределами трехлетнего срока по Вашему заявлению о пропуске срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ) могут быть списаны.

Если Вы хотите договариваться, не вступать в конфликт и доводить дело до суда, Вам следует разъяснить председателю перспективы его обращения в суд и достичь какого-то компромиссного соглашения, например удаление всех пеней без исключения и оплаты только членских взносов. Либо как-то еще, но с подписанием соответствующего письменного документа.

Если же готовы все-таки доводить дело до суда, то можете погасить текущие (за три последних года) задолженности по членским и иным взносам с указанием обязательно за какие периоды Вы погашаете долги и ожидать обращения СНТ в суд с тем, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности по заявленным требованиям.

0
0
0
0
Председатель насчитал около 100 тысяч, в расчетах фигурируют членские и целевые взносы начиная с 2010 года,

Иван

Дополнительно отмечу, что все долги, которые имеются в учете СНТ по этому участку ДО приобретения его Вами вообще к Вам никак не относятся — с этими долгами пусть СНТ разбирается с предыдущим собственником — его долги на нового собственника не переходят. 

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Новосибирск

Я понимаю, что по закону я должен оплатить только за последние 3 года. Вопрос в том, правомерно ли требовать с меня уплату пени в аналогичном размере — это первое



Сейчас на участке не подключена ни вода ни электричество — и председатель начинает угрожать, что если я не оплачу полную сумму за 10 лет, то подключится я смогу по гораздо более высоким тарифам, чем это есть в настоящий момент (сейчас подключают к электричеству за 60 тысяч, он говорит, что в первую очередь он меня не включит и мне придется заплатить 110 тысяч за это, по воде в 16 году собирали по 6500, сейчас он называем мне сумму 14000 при желании подключится)

В дополнении председатель грозится не пускать на территорию общества на машине (установлен шлагбаум)

Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Иван!

Ваш вопрос несколько разделяется в сущности, механизм образования задолженности разный.

До 01.01.2019 года действовал Федеральный закон от 15.04.1998 N 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Как устанавливалось положениями абзаца 2 части 2 стать 8 указанного Закона 

В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.

Абз.2  части 2 статьи 8 предусматривает иметь письменный договор об использовании общего имущества товарищества инидивидуальными садоводами (не членами).

В случае отсутствия такого договора между сторонами, с одной стороны, не мешает СНТ взыскать долги, с другой стороны, может говорить о неправомерности взыскания с Вас такой задолженности, так как размер взноса не определен.

Подпунктом 11 части 1 статьи 21 данного Закона устанавливалось, что к исключительной компетенции общего собрания относится вопрос установления размера пеней за несвоевременную уплату взносов. Но это для членов товарищества.

«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)

Отсутствие договора между собственником земельного участка
и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о  порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование  земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание  имущества общего пользования некоммерческого объединения.

То есть до 01.01.2019 года задолженность нужно доказаывать, если договор не был заключен с Вами на пользование инфраструктурой. 

С 01.01.2019 года согласно положений ч.3 ст. 5 федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не члены ТСЖ платят взносы идентичные размеры взносов для членов ТСЖ.

В части срока исковой давности, замечание коллег верное, но пропуск срока исковой давности заявляется только в суде, суд не вправе его сам применить (ч. 2 ст. 199 ГК РФ)

Так что формально начисления по всему периоду задолженности правомерно. 

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

0
0
0
0

Да, у Товарищества обязан быть расчётный счёт. Вносите платёж с указанием за какой период и за что (взносы за период с по). В части технологического присоединения никто не вправе брать плату свыше нормативной установленной. 

0
0
0
0
Александр Мурашов
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Соответственно вы оплачиваете только задолженность за 3 года. Определить сумму задолженности можите путем обращения в суд с иском об определении суммы задолженности и посуду снизить размеры процентов на основании ст. 333 ГК РФ, а также вы на законном уровне опредилите сумму долга и у вас не будет споров с председателем СНТ. Также вы можите в суде заключить мировое соглашение. 

 Я хорошо разбираюсь в вопросах схожих с вашей ситуацией. 

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.
 
С уважением,
Александр Мурашов. 

0
0
0
0

Александр, Вас не удивляет, что помимо Вас уже есть юристы, которые тоже хорошо разбираются в подобных вопросах? И эти юристы дали консультацию, Ваша от этих консультаций сутью не отличается, наоборот — переписанный ответ Ваших коллег. Ваш ответ нарушает правила сайта и является дублирующим предыдущие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли какие то законом ограниченные сроки?
Какие документы можно запрашивать по наследственному делу в порядке наследственной трансмиссии? На основании какой статьи можно получить документ об отказе от имущества по закону, при наследственной трансмиссии? Ситуация: умирает мой дед, оставивший завышение моему отцу на ½ квартиры и имеющий крупные денежные средства в банке и гараж, мой отец, подает на наследство по завещанию деда, а от завещания по закону отказывается будучи обманутым и под психологическим воздействием сестры о чем он мне заявлял, но при этом у него были многолетние тяжелые психические заболевания и инвалидность по психическим заболеваниям. Нотариус этот отказ одобрил и не стал запрашивать его заболевания. До принятия наследства деда мой отец попал в больницу и умер, я подал на наследство отца по закону и по наследственной трансмиссии, позже я узнал от нотариуса ведущего эти дела, что отец отказался от части деда по закону в пользу матери, я попросил предоставить мне копию отказа, нотариус отказал мне сослался на нотариальную тайну. Так же я запрашивал у нотариуса суммы на денежных счетах деда и остальное имущество на дату смерти, нотариус сказал, что раз отец отказался от этого то я к этой части наследства уже не имею отношение и она не может выдать мне эту информацию. Возник ряд вопросов на которые я не смог найти ответы на просторах интернета, ни с статьях про нотариат, ни в статье 1156 ГК РФ 1. Имею ли я как наследник по трансмиссии, право, получить копии или получить всю информацию по документам из наследственного дела деда, если да то на какие документы и данные имею право а на какие не имею? 2. Если я делаю письменный запрос нотариусу на получение копии отказа отца от наследства деда по закону, то обязан ли мне нотариус эту копию предоставить, на какие статьи я могу ссылаться составляя заявление? Если нотариус откажет мне могу ли я подать на него жалобу или запросить эту копию через суд? 3. Обязан ли нотариус предоставить мне данные по всему имуществу деда на момент смерти в том числе и имуществу на которое мой отец имел право по закону но написал отказ, если нотариус ссылается на то что - если отец сделал отказ то уже я право на получение информации об этой части наследства не имею, законно ли поступает нотариус? Если нет то на какие статьи я могу ссылаться если пишу заявление на получение данных из этих документов или их копий? 4. В течении максимум какого времени нотариус должен мне предоставить эти документы и информацию? Есть ли какие то законом ограниченные сроки? нотариус сообщает что у них установлено 30 дней, но мне кажется это должно быть быстрее, в районе 10 дней.
, вопрос №4101964, Ярослав, г. Химки
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Защита прав потребителей
И на какие статьи закона можно ссылаться?
Добрый день. На маркет плейсе приобрёл дрель шуруповёрт, пришла совсем не та модель которая была заказана. Имею ли я право потребовать от продавца обмена товара? И на какие статьи закона можно ссылаться?
, вопрос №4101364, Николай, г. Москва
Административное право
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн?
Здравствуйте, какую сумму алиментов должен платить человек на одного ребенка если нет официального дохода и не стоит как безработный в цзн? (Оренбургская область)
, вопрос №4100477, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 05.05.2020