Добрый день, Иван!
Ваш вопрос несколько разделяется в сущности, механизм образования задолженности разный.
До 01.01.2019 года действовал Федеральный закон от 15.04.1998 N 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».
Как устанавливалось положениями абзаца 2 части 2 стать 8 указанного Закона
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на основании решения правления такого объединения либо общего собрания его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Абз.2 части 2 статьи 8 предусматривает иметь письменный договор об использовании общего имущества товарищества инидивидуальными садоводами (не членами).
В случае отсутствия такого договора между сторонами, с одной стороны, не мешает СНТ взыскать долги, с другой стороны, может говорить о неправомерности взыскания с Вас такой задолженности, так как размер взноса не определен.
Подпунктом 11 части 1 статьи 21 данного Закона устанавливалось, что к исключительной компетенции общего собрания относится вопрос установления размера пеней за несвоевременную уплату взносов. Но это для членов товарищества.
«Обзор судебной практики по вопросам, возникающим при рассмотрении дел, связанных с садоводческими, огородническими и дачными некоммерческими объединениями, за 2010 — 2013 год»(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 02.07.2014)
Отсутствие договора между собственником земельного участка
и садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением о порядке пользования объектами инфраструктуры, равно как и неиспользование земельного участка, не освобождает собственника от внесения платы за содержание имущества общего пользования некоммерческого объединения.
То есть до 01.01.2019 года задолженность нужно доказаывать, если договор не был заключен с Вами на пользование инфраструктурой.
С 01.01.2019 года согласно положений ч.3 ст. 5 федерального закона от 29.07.2017 N 217 «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не члены ТСЖ платят взносы идентичные размеры взносов для членов ТСЖ.
В части срока исковой давности, замечание коллег верное, но пропуск срока исковой давности заявляется только в суде, суд не вправе его сам применить (ч. 2 ст. 199 ГК РФ)
Так что формально начисления по всему периоду задолженности правомерно.
Удачи!
В дополнение разъяснение Верховного Суда по оплате в связи с неиспользованием участка
Если потребуется помощь в составлении документов, можете написать в чат мне или любому из коллег по Вашему выбору.
С уважением! Г.А. Кураев
В этой части требования Председателя СНТ вообще незаконны, долги предыдущего собственника участка к Вам не переходят по закону, если иное не предусмотрено Вашим Договором купли-продажи участка.
Вы отвечаете только по своим долгам с момент приобретения участка согласно статьи 210 ГК.