При оформлении на работу сказали не указывать дату устройства на работу

Здравствуйте, супруг "устроился" на работу в Красное Белое (ну как "устроился", дату не ставить, договор на руки второй не дали). Переживаю, какие могут быть последствия. По закону можно это доказать? Если мы сталкнемся с такой ситуацией, что он увольняется спустя месяц работы и дата будет указанна не верно, так же заработная плата не будет соответствовать? За ранее спасибо.

, Софья, г. Воронеж
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Софья.

Согласно ст. 67 ТК РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе...

Ваш супруг вправе обратиться к работодателю за предоставлением ему второго экземпляра договора с проставленной датой фактического начала работы, при отказе — обратиться в инспекцию по труду и/или суд.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Софья, добрый день!

В ТК предусмотрено обязательное заключение письменного трудового договора в течении 3-х дней с фактического допущения работника к работе. Кроме того, работник вправе рассчитывать на получение на руки одного его экземпляра.

Если работодатель уклоняется от выполнения указанных выше обязанностей, следует обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Успехов Вам и Вашему супругу в защите прав! Если требуется помощь с оформлением жалобы, пожалуйста, обращайтесь.

С уважением,

Дарья