Возможно заключение такого договора?

Я сижу дома в декрете. Могу ли я (не оформляя ип) со своими знакомыми заключить договора на оказание услуг няни на безвозмездной основе (стоимость услуг 0 р) и просто бесплатно сидеть с их детьми у себя дома пока они на работе? Детей трое (разные семьи), и чтобы у соседей это не вызвало подозрений. Хочется как-то задокументировать это договором. Но услуги оплачиваться не будут, это просто дети друзей. Возможно заключение такого договора? И что с меня могут потребовать в случае проверки.

, ольга, г. Москва
Евгений Фомин
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи. Да можете. Вы можете заключить договор безвозмездного оказания услуг.

Но лучше укажите «уборку- клининг» помещения в договоре.

  Няня должна иметь документы подтверждающее профильное образование и наличие медицинской книжки.

Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Если говорить о внимании контролирующих органов, на примере налоговой, к вашей деятельности, то они крайне негативно относятся к безвозмездным договорам и могут обратить внимание. Однако, в данном случае не совсем понятна необходимость документирования данных отношений, если такая потребность действительно насущна, мы можем обсудить это в личных сообщениях (на платной консультации), также я могу составить такой документ.

Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Ольга, если Вы не будете брать деньги за присмотр, то в каких целях хотите заключать договор? Договор -это всегда права и обязанности. Что вы хотите в нем прописать?