8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как внести изменений в регистрационные данные ИП через личный кабинет налогоплательщика

Изменился адрес регистрации ИП, данные в Личном кабинете ИП не изменились на новые, подходит срок оплаты налогов. Подскажите пожалуйста как правильно внести изменения через сайт налоговой на практике?

Уточнение от клиента

О том что уведомить налоговую должны из ФМС сами, знаю. Бывают случаи когда почему-то они этого не делают, и приходится сообщать самому. Новую регистрацию сделали 8-го апреля, согласно срокам информация уже должна была обновится, поэтому и появилась необходимость сообщить самостоятельно, вот что мне ответила налоговая https://prnt.sc/sb5bj2. Вопрос как раз в том как это сделать на практике через личный кабинет.

, Данил, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Адрес регистрации на уплату налогов не влияет.

Более того, МФЦ автоматически передает данные в ФНС при смене адреса. Специально уведомлять ФНС не нужно. Об этом сама ФНС указала по ссылке

 ст. 85 НК РФ

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.

Платите смело.

О том, внесла ли ФНС сведения об изменения адреса, Вы можете проверить на сайте egrul.nalog.ru или запросить из налоговой выписку из ЕГРИП

0
0
0
0

Пенсионный фонд, органы статистики также не нужно уведомлять, их в свою очередь уведомит ФНС.

Единственное, что если у вас  была лицензия, то ее нужно оформлять заново.

Также желательно уведомить своих контрагентов и банки, где открыты расчетные счета.

0
0
0
0
Данил
Данил
Клиент, г. Москва

На сайте налоговой проверил, адрес не изменили. Адрес регистрации в другом регионе, соответственно нужно оплачивать уже в новую налоговую. Регистрации и старая и новая только временные, постоянной в паспорте нет. Читал что при передаче сведений в налоговые органы бывают сбои, поэтому вопрос стоит в том как правильно уведомить через личный кабинет чтобы потом не было вопросов.

Виталий Герасимов
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Динил!

Самостоятельно заявлять в инспекцию об изменении места жительства не требуется.

Если предприниматель сменил регистрацию, сообщать об этом в ИФНС не требуется. Согласно статье 85 Налогового кодекса в 2020 году сведения об изменении места жительства предпринимателя передаются Федеральной миграционной службой, а не самим физическим лицом. Срок сообщения в ИФНС ведомством таких сведений — десять рабочих дней.

НК РФ Статья 85:

3. Органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника в налоговые органы по месту своего нахождения в течение десяти дней после дня регистрации, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) указанного лица.

Если Вас не устраивает срок внесения данных в ЕГРПИ в автоматическом режиме, в инспекцию может быть подана форма Р24001.

Информацию о новом адресе ИП в фонды и органы статистики передаёт налоговый орган.

С уважением, адвокат Герасимов В.А.

0
0
0
0

Добрый день ещё раз. Попробуйте через ресурс, указанный ниже. https://service.nalog.ru/gosre...

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил, вам нет необходимости подавать об этом сведений

 Для ИП установлены только два случая, при которых необходимо самостоятельно обращаться в инспекцию для внесения соответствующих изменений в ЕГРИП: 

изменение гражданства предпринимателя и изменение кодов ОКВЭД. 

Во всех остальных случаях инспекция сама отслеживает и вносит изменения в госреестр.

п. 5 ст. 5 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ, раздел XV Требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25 января 2012 г. № ММВ-7-6/25@.

Приказ от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@

Таким образом, Вы освобождены от обязанности обращения в налоговую с соответствующим заявлением.

0
0
0
0

https://www.nalog.ru/rn77/abou...

Вот ссылка на форму об изменении сведений в егрип.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Защита прав потребителей
Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
Обнаружил что в телеграм ботет "глаз бога" распространяется моя личная информация, в плоть до адреса проживания, оставил заявку на удаление данных, у операторов возникло сомнение по поводу подлинности моих данных и запросили скриншот из личного кабинета сотового оператора и фото паспорта, как поступить в данной ситуации? Могут ли если я предоставлю свои паспортные данные потом использовать злоумышленники?
, вопрос №4078875, Роман, г. Москва
Трудовое право
Должны ли отражаться в трудовом договоре изменения оклада заработной платы, установленные дополнительным соглашением об изменении оклада ( ставки)?
Должны ли отражаться в трудовом договоре изменения оклада заработной платы, установленные дополнительным соглашением об изменении оклада ( ставки)?
, вопрос №4077637, Алексей Тодик, г. Воронеж
Гражданское право
Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены
Кратко о проблеме: Здравствуйте, лопнул общедомовой стояк горячей воды, УК составили акт в котором обвиняют нас в самовольном изменении конструкции, мы точно ничего не меняли, сильно пострадали соседи с низу, как быть? Как доказать, что мы самовольно ничего не меняли, когда въезжали в квартиру данные трубы уже были установлены. Спасибо!
, вопрос №4077113, Иван, г. Красноярск
Дата обновления страницы 05.05.2020